Я очень медленно читаю, плохо понимаю о чём речь идёт в тексте, в книге. Вообще не читал никаких книг. Во вркмя чтения клонит в сон, хочется есть. Сейчас читаю Мартина Идена. Но её надо было читать лет в 12-13...
Помогите. Я в полной интеллектуальной яме. Что читают / изучают люди в 23 года? Психологию, философию?
И сколько печатных страниц в день считается нормой? Ещё у меня нет скорочтения
Литература
Какая норма чтения в 23 года?
Если вы только начали получать читательский опыт, то стоит
1. Не думать о том, что и как положено читать в Вашем возрасте: Вы уже пропустили то, что следовало прочитать в 7, 10 и так далее лет. Это как изучать высшую математику, не усвоив основные арифметические действия
2. Что Вам интересно? Какие темы, сюжеты, жанры? Кино-то смотрите? Вот какие фильмы нравятся, такие книги и выбирайте по сюжету, смыслу и жанру.
3. Не беритесь пока за книги, в которых реалии другой исторической эпохи (историю, Вы, скорее всего, тоже не постигали) - будет сложно продираться через непонятные понятия, бытовые и моральные тонкости. Начните с современной литературы или с той, где исторические подробности не так важны.
4. Начинайте с коротких рассказов, с небольшим количеством действующих лиц и одной сюжетной линией.
5. если нет отклонений, вроде дислексии, то постепенно научитесь, нужна практика - было бы желание.
6. Психологию и философию оставьте на потом, когда придет читательский опыт.
7.
если книга оч интересная, можно и за день закончить 400-500 страничную, но не стоит,
Правильно говорят, начинай с коротких рассказов мастеров (О`Генри, Шекли, Лондон (Рассказы южных морей), детективы)
Серьезную литературу я начала с Дюма, Карл Мая - Винету, Майн Рида, Брэдбери, Ф. Купера - Кожаный чулок, Джек Лондона. Шекли можно почитать - только не сюр. Никакой нормы нет - уровни у всех разные, мы же не в школе))
Это плохо, конечно, что ты в такой яме, но и насиловать себя не нужно. Читай то, что интересно. И столько, сколько для тебя будет нормой. Если книга затянет, значит твоё, прочитаешь быстро и незаметно. А литературу тебе сейчас насоветуют)
все зависит от того, что тебе нравится, я лично, сейчас читаю мало, я писатель и не читаю, что бы не убить идею, которая в голове зреет, но в свое время Достоевский, Сэлинджер. Недавно прочитал книгу своего детства - "Приключения Мумми тролля" и мне понравилось.
Cергей Найда
забыл, кстати, мне 35
Найди то что тебе интересно для начала, может фантастика, фэнтези, детективы, не мучайся, потом когда начнешь с интересом дочитывать книги не засыпая, переходи на то что, ну... философию какую-нибудь попробуй, что-то более умное, что вызывает интерес, любопытство у тебя, меня лично Ницше захватывает конкретно. И если какие-то шедевры классической литературы тебе не заходят - не значит что ты тупой, мне например Лев Николаевич Толстой абсолютно не нравится.
Да читай как можешь, постепенно твои навыки будут улучшаться. Если тянет в сон, значит книга не твоя, неинтересная. Подбери себе книгу по твоим интересам.
Надежда Семёнова
Не обязательно, если тянет в сон, то книга не интересна) Может человек просто не выспался, устал. Или читает перед сном. У меня часто именно так, я читаю перед сном, сплю, просыпаюсь и читаю дальше, если мне интересно.
Елена Гордеева
Это не значит, что книга не интересная, это значит, что ему лень читать, зато не лень жрать и спать. Вот это все точно описывают слова "в полной интеллектуальной яме", сложно будет выбираться.
Прежде всего чтение должно тебя завлечь. На твоём месте я бы начал аудиокнигу, Sword Art Online, на рутрекере. Она настолько шикарная что просто ночи не спишь а слушаешь, просто Божественно. Попробуй. Может тебе пойдет. Читает ее Адреналин.
Елена Гордеева
Скорочтение от аудиокниг не разовьётся, смысл вопроса не в том, чтобы прочитать, а в том, чтобы вылезть из интеллектуальной ямы, аудио тут не подходит.