Литература
Есть ли различия современного издания "Мертвых душ" , от СССР издания?
У бабушки на даче завалялась книга "Ментвых душ" аж 1980 года, и написано на книге "разрешено цензурой", стоит ли вообще такое читать?
Отличий не должно быть, но всё же могут. Я читал книгу 1960 года (правда не Гоголя) ,и её современное издан ие. Есть небольшие отличия, не хватает нескольких строчек.
Кому врем? В СССР НИКОГДА не писали про цензуру. Слово "цензура" на советских книгах не могло существовать по определению. так что поздравляем соврамши
Вы что-то спутали. В 1980-м году на книгах не писали "Разрешено цензурой". В СССР официально цензуры не существовало, выполнявший ее роль ГЛАВЛИТ никаких читаемых отметок на книгах не оставлял. Подобные надписи были на книгах, изданных до революции (до 1917 года). На книгах советского времени такая отметка может быть только в том случае, если издание - репринтное воспроизведение старого издания.
В принципе же никаких различий в тексте между советским и современном издании Гоголя быть не должно. Чтобы в этом убедиться, почитайте внимательно все, что написано на страницах до или после основного текста книги мелким шрифтом, там должно быть указано, по какому тексту произведено настоящее издание.
Нет, никакой разницы не должно быть. Если, конечно, современное издание -- не пересказ в краткой форме.
UPD. А читать вообще не стоит -- оставайтесь непросвещенной, расейскому правительству очень удобно управлять неучами.
Может быть 1880? Ты там ничего краями не попутала?
Я читал "Мертвые Души" в дореволюционном издании, через "ЯТЬ". Особых отличий не заметил.