Описание Хазарского каганата Л. Н. Гумилев взял у своего учителя, профессионального историка и археолога Михаила Илларионовича Артамонова. Интересно, что его за это упрекали в непрофессионализме и (!!!) антисемитизме, хотя при этом Артамонова (что смешно) никто не упрекнул ни в чем... Кстати, Артамонова же еще подвергли гонениям при Сталине за "космополитизм", то есть за явление, как раз обратное антисемитизму или национализму.
Напоминает? Хазарский каганат был огромным и могучим государством, которое процветало, сумело принять версию монотеизма (а вернее пригласить на свою службу часть еврейской интеллигенции и торговцев, которые бежали от гонений из Византии). Хазарский каганат в период своего расцвета распространял своё влияние вплоть до Урала, фактически занимая громадные территории между Днепром и Аральским морем. Не знаю, как вам, мне он напоминает большую империю, с вассальными территориями, с развитой торговлей (включая торговлю рабами), с ремесленниками, с особым укладом (веротерпимость). Чем-то даже Большую Орду напоминает.
Кстати, упоминания о Хазарском каганате есть у Л. А. Тихомирова, русского монархиста и консерватора, в разделе его книги "Религиозно-философские основы истории", где он описывает судьбу еврейского народа после начала "христианской эры". Он обильно ссылается на "Историю евреев" Генриха Греца, в частности, приводит письмо хазарского военачальника, иудея по вероисповеданию Песаха, который пишет своему родственнику в Испанию, восторженно отзываясь о Хазарии: "В этой стране еврей получает от Бога высокую милость" (цитирую по памяти).
Литература
Что вам напоминает Хазарский Каганат в книгах Гумилева? На какое государств похож?
Согласен -не согласен, а это есть и это работает. Отрицать пассионарность все равнo что отрицать естественный отбор .Нравится кому то Гумилев -не нравится но авторство пассионарной теории этногенеза как исторического процесса взаимодействия развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами принадлежит никакому не академику Венадскому, а Льву Гумилёву А такого понятия как "волновая пассионарность" вообще не существует .Как говориться если рамсы путаешь, то путай их хотя бы правдоподобно
На Атлантиду
Гумилев - первый конспиративный выдумщик, ему надо было фантастику писать, щас бы запоем читали.
А теорию волновой пассионарности открыл академик Вернадский, так что Гумилев и тут опоздал.