Литература
А читать книги ….- это для Вас развлечение или все же... обучение? Вы что сейчас читаете?
Заранее благодарна за подробные ответы, рассуждения, названия книг.
Для меня чтение - это развлечение, ориентирующее на познание мой мозг и душу.
Для меня чтение книг - всегда было главным развлечением, методом отдыха, получения удовольствия, отключения от действительности. Как читать научилась - так и пошло... Стала наркоманом фантастики одно время. Потом пошли любовные бульварные романы...
Сейчас я настолько много художественной литературы не читаю. Не тянет.
Ну и одновременно чтение книг всегда было основным методом моего образования, повышения квалификации, повседневной необходимостью получения новой информации. Это было частью моей профессии. Но это конечно касается научной литературы.
Сейчас меня больше интересует литература по психологии, кулинарии, теизму, эзотерике.

Развлечение. Книги уносят меня в иные миры. Последняя книга прочитанная мной"Приключения Алисы в Оксфорде" очень богато иллюстрированная биография Алисы Лиддел прототипа Алисы в стране чудес.
В последнее время я книги читаю редко, больше дореволюционные художественные журналы предпочитаю
Отдых
развлечение, в 46 можно себе позволить расслабится
Vardan Abgaryan
То есть до 46 - Вы книг не читали...?
Читаю Элизабет Гаскелл "Север и Юг".
Книги освобождают от апатии, помогают расслабиться и отвлечься от наболевшего.
Читаю "Церковь Христова" и роман Гончарова "Обломов". Пришло полное переосмысление жизни.
Marina -
Церковь Христова - я посмотрела в инете - там по крайней мере 2 книги такого названия. Может дадите ссылочку или саму книгу сбросите?
marian12@mail.ru
ИМХО - научиться отделять мух от котлет. Можно и даже нужно начитаться до пролетарского блёва мантр-фанфиков, и до того же блёва записной классики. А вот потом сделать вывод. А вывод - это выбор, как говорил Аристотель.
тяжкий трут!
"Искусство торговать" и "Любовник леди Чаттерли" – это в электронном виде. Учусь. И наслаждаюсь текстом.
В бумаге – Марту Кетро. Восхитительные аналогии у неё)
1. Всё сразу.
2. Со вчерашнего дня читаю "Записки районного хирурга" Правдина.
Для меня - и развлечение, и обучение. Сейчас вот с детективов меня потянуло на исторические книги. К своему стыду, историю России знаю весьма поверхностно, какие-то обрывки из школьной программы. Поэтому сейчас читаю Соловьева. Гумилев - на очереди.
Обучение это только в школе, а я читаю ради удовольствия, морального вознесения и эмоциональной подпитки.
Очень тяжело, сам не понимаю, зачем это делаю.
Хорошие книги (например, русскую классику) - наслаждение. "Обязаловку" (например, Лаженицына) - мучение. Пытка. Зря в школе заставляют читать таких "новоделов", только вкус к чтению отбивают.
Marina -
Вы имели в виду Солженицина?
И то и другое, человек учится и развивается всю жизнь. Недавно прочитала популярного в Японии Кэйго Хигасино "Сыщик Галилей", не понравилось, нужно и плоско, до этого прочла Ивана Крауса "Полчасика для Сократа" очень легкая и смешная книжка, а до этого с большим интересом и удовольствием прочитала современного китайского писателя Юй Хуа и его книги "Десять слов про Китай", "Жить", "Братья", а до этого читала Честерфильда "Письма к сыну" занудно, но поучительно.
Работа с текстами не сводится к развлечение или обучению. Ежедневно пропускать через себя тексты (читать и писать) - это жизнь.
Marina -
Как мудро сказали!
Неосознанная необходимость. Сейчас «Ciudad condenada» Стругацких.
Marina -
Начните с "Пикника на обочине" или с "Обитаемого острова" - это у них классика.
Marina -
Только что вспомнила современного российского автора, который пишет в стиле братьев Стругацких: Лукяненко.
Самое лучшее его произведение (на мой вкус) - это "Геном". Могу послать, если хочешь - только дай свой майл.
И нашла "Град обреченный" на русском. Тоже могу дать.
И нашла их же "Обитаемый остров".
Нравятся ужасы, как попадаются, читаю с удовольствием - Лавкрафт, Эдгар По, Стивен Кинг. Замечательное изложение, правдоподобность. Отношу скорее к развлечению.
Дориан Грея. пр
Обучение. Неохотно читаю художественную литературу.
Marina -
Ну вся художественная литература это так или иначе попытка в виде игры или сказочки или примера чему то научить... Так Лев Толстой сказал...
Я как то с этим могу согласиться. Но иногда действительно читать это все тяжеловато...
Худ. литра - только для развлечения, читать ее потому что нужно, не по собственному желанию - это дебилизм, который одни навязывают другим.
Marina -