Литература
Почему в книгах стало очень много опечаток? Куда делись корректоры ?
Почему в книгах стало очень много опечаток? Куда делись корректоры? Например : есть ли такая частица - "б" (Если б я мог тебе помочь...") или разве не нужно ставить перед "ибо" запятую ?
Сами корректоры неграмотные )
Нужен второй корректор чтобы скорректировать корректора ))
Издержки нового капиталистического общества - качество уже никого не интересует, а важно - количество, чтобы денег побольше урвать...
Вероника Фальча
Да... советские книги 70-х годов до сих пор не разваливаются и корректура замечательна....
Мало того, что опечатки, очень много ошибок.
Частица "б" есть, сокращенный вариант "бы". Перед "ибо" запятая нужна. Корректоров старой школы осталось очень немного, а новички, увы, не имеют нужной широты знаний и приличного образования. Хороший корректор стоит дорого. Многие издательства и издания поэтому предпочитают обходиться без них, перекладывая корректуру на редактора или берут студентов-филологов, которым можно платить мало.
"Если б я был султан..." - помните такую песню? (Ю. Никулин пел), есть и стихи поэтов - только у одного Константина Бальмонта их несколько: "Если б Солнце было голубое..."; "Если б мне хотя вина..."; "Если б только ваша няня..."; "Если б бабочкой ночной..." и т. д., так что ошибки здесь нет (это вариант частицы "бы"). Насчет запятой перед "ибо" точно не уверен, но кажется, что она нужна! А к вопросу о корректорах отвечу: сам проработал в типографии 7 лет корректором. а потом еще лет 8 в различных газетах, пока не наступили "хорошие времена" и от услуг корректоров просто отказались, хотя это наиглавнейшая (после автора и редактора) фигура в издательском деле! - (21 июля, 11:09)
Вероника Фальча
То бишь частица "б" существует, но привязана, она так сказать, к разговорному стилю речи ?
Кстати, по поводу "бы" - почему-то запомнилось еще со школы, что "бы" желательно ставить после глагола. Преподаватель наш настаивал на этом. Возможно, это и не правильно, но я стараюсь придерживаться такого совета.
То бишь, фраза такая:
Если я мог бы тебе помочь..."
Но опять же не знаю, насколько все это правильно...
То бишь, фраза такая:
Если я мог бы тебе помочь..."
Ирина Данилова
в этом вся смысловая тонкость: если сочетание "если б я мог помочь", то смысл - один (сомнение: смогу ли Я помочь?), а "если я мог бы..." - то иное: СМОГУ ли я помочь? - улавливаете разницу?! :-)
Желающих писать больше чем желающих проверить их писанину. А умеющих писать практически нет
Издательства экономят абсолютно на всём, в том числе на редакторах. Поэтому там работают молодые девочки без опыта. Лично у меня был случай, когда редактор поссорилась с хозяева издательства, уволилась и унесла с собой уже вычитанный мною текст, а издательство решило тогда печатать без всякой правки, чтобы не платить новому редактору. Представляете, что получилось в итоге?
Настя Кошевая
Лучший ответ. Я работала в издательском доме, знаю, что это. Обороты в фирме миллиооные, но эффективные менеджеры гробят всё прямо на корню.
Очень последовательно, кстати. Поначалу отказались от высокой печати, как минимум дающей рельефное поле чтения = око-сберегающее! А офсет - в основном, как раз для чтива = разового прочтения...
Словом, издержки 100 % грамотности - недаром ЕГЭ ввели!
ты больной перфекционист, это твоя личная проблема. язык живой и всё в нём есть.
"Ну вообще охренели. То им книги по 700 рублей это дорого, теперь ещё и на опечатки жалуются! Жрите и не тявкайте!"
© Отечественные издатели книг
корректоров оптимизировали, как и учителей ((