Литература
Почему книги одинакового объема и качества печати, бумаги так отличаются по цене? Порой в несколько раз.
Например, серия мировая классика Азбука-Аттикус за 170 рублей и какое-нибудь развлекательное чтиво за 800 рублей. Разве производство и себестоимость этих книг так сильно отличается? Почему такая разница?
Тут некоторые такую чушь пишут. Авторы никогда не получают много, максимум 15 процентов от отпускной цены. Хоть Акунин, хоть заакунин. 90% кладут себе в карман хозяева издательств. И цена определяется их алчностью.
Исаенкова Татьяна
А вы откуда это все знаете? Если спросить издательства, наверняка они скажут обратное-авторы зашибают деньги, а они бедные такие (издательства).
Цена может еще зависеть от спроса. Если на развлекательное чтиво больший спрос, то оно и стоить будет дороже.
Прежде всего, себестоимость книги сильно зависит от тиража (как, собственно, и любого товара, выпускаемого большими партиями). Подготовка книги в печать требует определенных средств, которые потом раскладываются на весь тираж, поэтому понятно, что себестоимости двух одинаковых книг при тиражах в 1000 и в 10000 экземпляров будут отличаться в разы.
Но кроме этого на розничную цену также сильно влияет местоположение и "крутизна" торговой точки.
Вас в этом плане только книги смущают? Вы не задавались вопросом, почему чашка кофе из СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫХ автоматов, один из которых стоит в районной поликлинике, а другой - в аэропорту Шереметьево, соотносятся как 30: 150?
производство нет, но например развлекательное вышедшее пару месяцев назад всегда будет дороже, потому что его еще нет в свободном доступе. А Азбуку классика читали почти все. Если речь пойдет например о современном издании стихов Пушкина и о сборнике стихов его времени, то конечно современная дешевле в разы будет.
Разница не из-за себестоимости, а из-за оплаты гонорара автору (если он жив) или выплат по авторскому праву его наследникам или правообладателям. Если книга иностранного автора или нашего очень раскрученного, тира Акунина, то эти выплаты могут составлять до 90% стоимости книги, поскольку автор (или правообладатель) могут запросить за право публикации своей книги ЛЮБУЮ СУММУ
Капитализм потому что - каждый дрочит, как он хочет
Екатерина Кутузова
Причем здесь капитализм? Вас разве не удивит, если в одном магазине продают колбасу за 300 рублей, а в другом за 1500?
Спрос рождает предложение.