Литература
«Прочтите ЕГО замечательную книгу. Сколько там глубокого о печати, о литературе, о писательстве, а главное — о жизни!»
О ком писал этот отзыв А. Блок (23 апр. 1913)? Однако, у бульварной критики были иные оценки и личности автора, и его произведения – почему? (ваше мнение)
Блок записывает в дневнике 20 апреля 1913 года: «Взял у мамы «Опавшие листья» Розанова, экземпляр с надписью. Читаю и на ночь и утром» (VII, 239). Книга Розанова стала для поэта откровением, чудом, которым он хотел поделиться с другими. «(...) Прочтите замечательную книгу Розанова «Опавшие листья». Сколько там глубокого о печати, о литературе, о писательстве, а главное — о жизни», — отмечает Блок в письме к В. М. Отроковскому от 23 апреля 1913 года (VIII 417). А в письме к С. А. Богомолову от 1 мая 1913 года он называет «Опавшие листья» «удивительной книгой» (VIII, 421).
Дневниковая запись от 26 апреля 1913 года свидетельствует о том, что Блок не преминул высказать свое восхищение книгой самому автору, встретя его на концерте Шаляпина. Мы читаем в блоковском дневнике: «Встретил В. В. Розанова и сказал ему, как мне нравятся «Опавшие листья». Он бормочет, стесняется, отнекивается, кажется, ему немного все-таки приятно» (VII, 240).
А. М. Горький высказался так: «Я считаю В. В. (Розанова. — Прим. авт.) гениальным человеком, замечательным мыслителем, он любимейший мой писатель». И даже скупой на похвалы А. П. Чехов отозвался на одну из статей Розанова о Н. А. Некрасове: «Давно, давно уже не читал ничего подобно-го, ничего такого талантливого, широкого, умного». Василия Васильевича Розанова (1856–1919) причисляют к числу самых неоднозначных, но наиболее талантливых личностей в истории отечественной культуры периода смены XIX — XX веков. Именно его в наибольшей степени постигла участь быть отвергнутым своими современниками. Писателя многократно пытались превратить в своеобразного «клоуна» русской журналистики, смеющегося «вымученными слезами» над собой и другими. В. В. Розанов был «удостоен», пожалуй, наибольшего количества негативных характеристик от своих современников: «голый Розанов», «пакостник», «гнилая душа», «дрянь»
и обвинялся в отсутствии принципов. В советские годы критик был отнесен к наиболее «опасным» мыслителям, а потому оказался в опале.
Тема вопроса:
«Прочтите ЕГО замечательную книгу. Сколько там глубокого о печати, о литературе, о писательстве, а главное — о жизни!» К.Бальмонт, решён 3 года назад
Где вопрос в теме. Почему нарушаются Правила проекта?
Есенин