Литература

Назовите современных русских классиков с великолепными метафорами; сентименталистов

Nargiza Gareeva
Не знаю, как насчет классичности и сентиментализма, но очень интересно пишет Татьяна Устинова. Её книги заслуживают внимания уже потому, что там прекрасный русский язык, интересные сюжеты и герои «обаяют» практически с первых страниц... они очень привлекательны своей внутренней силой. Они ЖИВЫЕ... С ними можно решить много проблем, с которыми мы все сталкиваемся, например - отношения с окружающими, с миром... и с самими собой, с любимыми и неповторимыми, когда, скажем, мы не принимаем себя такими, какие есть... В общем - книги Устиновой стоит почитать, например «Персональный ангел». Там есть чему поучиться у Тимофея Кольцова... вот это - характер! И главная героиня - личность, умеющая преодолевать трудности с большим достоинством... побольше б таких девушек )И вообще там много интересных персонажей. Удачи...)
Александр Kим
Лучший ответ
Сразу возникают вопросы:
1.Современные классики - это кто такие? Классическая литература проходит испытание временем, трудно найти современного автора, признанного КЛАССИКОМ.
2.Сентиментализм как литературное направление вовсе не характерен для современной литературы. Вряд ли вы найдёте современного классика, который пишет в стиле сентиментализма..
3. Что касается метафор, то это средство выразительности речи используют очень многие современные авторы, но они не классики и не синтементалисты в духе Карамзина
Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали". Современный русский писатель. Очень сентиментально.

Дина Рубина. Цикл о людях искусства. "Белая голубка Кордова", "Почерк Леонардо" и абсолютно великолепный "Синдром Петрушки".

Борис Кригер "Альфа и омега: Роман о безусловной любви".

Ну... российскую современную литературу посмотрите еще вот тут:
http://chto-chitat.com/folio/genre/russian-modern-literature/
Там удобно выбирать. Я там часто себе выбираю книги для чтения.
Пелевин. Классик - наш современник.
Шеф Алик
Марина и Сергей Дяченко (роман "Vita Nostra", например)
Виталий Колтаков Разве они сентименталисты?
про метамфоры я что-то слышал... :-))
Анна Боева