Литература

А можно ли назвать Набокова русским классиком?

Покинул Россию в 18-летнем возрасте и ни разу особо ей не интересовался и вернуться даже тогда. когда это ему ничем не грозило. не пытался. Вырос в семье англомана. А на русском писал так, как будто тот ему не родной.
Думаю он классик русского языка и русскоязычной литературы. Но не русского народа. Ибо не жил его заботами и проблемами. Акунин, Улицкая, Сорокин из той же породы. Прекрасно владеют грамматикой русского алфавита и словаря. Но душа у них не русская.
Sergey Enin
Лучший ответ
Это он писал на русском так, как будто тот не родной? Вы его прозу вообще читали? А великолепные стихи?
Татьяна Бороздина Читала. И стихи у него не великолепные.
"...А душу ль можно рассказать?"
Сумел рассказать и показать русскую душу.

"Чего ж вам боле?.."
Можно. Он писал на русском.
Мне его язык очень не нравится. Как и язык Льва толстого. Набоков - продолжатель его литературщины в стиле.
Но это классик русской литературы, несмотря на стилистические пристрастия читателей
Вот мне интересно, а куда ему возвращаться-то было?:))
Элика Иванова
Андрей Кузавлёв И когда это здесь уехавшим (и всем остальным) ничего не грозило?))
Можно, можно... доктор разрешает...
Набоков - выходец из аристократической, очень богатой семьи. Страну по извесным причинам он вынужден был покинуть, но образ царской России видимо остался в его сознании навсегда. Эту жизнь он потом и воссоздал в своих произведениях. Отсюда такой немного вычурный язык и часто странные, как бы оторванные от действительности типажи.
К тому же Набоков - уникальный писатель. Достигнув успеха на русском языке, во второй половине жизни он перешёл на английский и тоже достиг успеха.
Юлия Васильева
назови
какая разница как назвать бесспорно талантливого и глубоко покойного писателя...
ему уже все это до фонаря.