☆
Мировая классика: 10 лучших книг:
▪︎Гомер «Одиссея» и «Илиада» ...
▪︎Чарльз Диккенс «Приключения Оливера Твиста» ...
▪︎Джейн Остин «Гордость и предубеждение» ...
▪︎Иоганн Вольфганг фон Гете «Фауст» ...
▪︎Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» ...
▪︎Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание» ...
▪︎Лев Николаевич Толстой «Война и мир» ...
▪︎Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
Литература
Какие книги посоветуете почитать? Именно из классики :)
Олег Кривонос
И. Бунин. Окаянные дни.
Брэдбери - "Вино из одуванчиков".
И весь Чехов!))
Достоевский - Братья Карамазовы
Толстой - Воскресение
Л. Андреев - Иуда Искариотский
Маркес - Сто лет одиночества
Легенда о Тиле Уленшпигеле
Толстой - Воскресение
Л. Андреев - Иуда Искариотский
Маркес - Сто лет одиночества
Легенда о Тиле Уленшпигеле
анна каренина толстого
Гончаров "Обрыв"
Достоевский "Дядюшкин сон"
Лесков "Соборяне" "Леди Макбет Мценского уезда"
Герцен "Сорока-воровка"
Чехов - всё
Бунин "Жизнь Арсеньева", "Натали"
Газданов "Призрак Александра Волкова" "Эвелина и её друзья"
Бёль "Глазами клоуна"
Хемингуэй "Прощай, оружие" "Фиеста. И восходит солнце"
Достоевский "Дядюшкин сон"
Герцен "Сорока-воровка"
Чехов - всё
Бунин "Жизнь Арсеньева", "Натали"
Бёль "Глазами клоуна"
Гюго "Отверженные", М. Булгаков "Мастер и Маргарита",О. Уайльд "Портрет Дориана Грея",Флобер "Мадам Бовари", Гончаров "Обычная история",Роберт Луис Стивенсон "Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда", Хемингуэй "Прощай, оружие!",Экзюпери "Маленький принц", Пушкин "Дубровский", "Пиковая дама".
Букварь и Родная речь.
На сегодня фонд Ленинки составляет около 50 млн. ед. хранения. Естественно без графоманской помойки и самиздата. Тебе сколько книжечек "посоветовать почитать"?
Подобный совет зависит от возраста, настроения, духовно - нравственных потребностей. В библиотеку. А то мой сын читает Лескова "Человек на часах", ему 12 лет и задали на лето. А я прочла того же Лескова "Гора", "Пугало", "Грабёж", "Чертовы куклы" с удовольствием. Чего и вам желаю.
Я не так много прочитал, но из тех, что меня впечатлили - это Достоевский, "Преступление и наказание", Дюма, "Граф Монте-Кристо", Кинг, "Зелёная миля". Не знаю, относится ли последняя книга к классике, но это не важно, потому что книга потрясающая, её стоит прочитать.
История полковника Джека
Достоевский "Записки из мертвого дома", Алексей Толстой "Князь Серебряный" и "Хождение по мукам", Булгаков "Мастер и Маргарита", Ильф и Петров "12 стульев". А вообще гуглите список литературы для гимназических классов и вычеркиваете оттуда содержимое списка для обычных. Останется как раз самое интересное
Шолохов-Поднятая целина