Литература

Если аристократкс выходит замуж за простого мужчину, то приобретает ли он ее титул?

Здравствуйте. Пишу произведение, временные рамки - 70-е годы XIX века.
Очень важно. Заранее, спасибо.
Дочь графа выходит замуж за музыканта без титула.
Может, она, наоборот, теряет титул графини?
Объясните и расскажите, пожалуйста.
***маруся ***
Женщины
Как уже говорилось, в подавляющем большинстве случаев обладателем титула являлся мужчина. В исключительных случаях титул мог принадлежать женщине, если для этого титула допускалась передача по женской линии. Это было исключением из правил. В основном женские титулы - все эти графини, маркизы и т. п. - являются "титулами учтивости" (courtesy title) и не дают обладательнице права на привилегий, положенных обладателю титула. Женщина становилась графиней, выходя замуж за графа; маркизой, выходя замуж за маркиза; и т. д.
В общей иерархии жена занимает место, определяемое титулом ее мужа. Можно сказать, что она стоит на той же ступеньке лестницы, что и ее муж, сразу за ним.

В некоторых случаях титул мог передаваться по наследству по женской линии. Здесь могли быть два варианта.
1. Женщина становилась как-бы хранительницей титула, передавая его затем своему старшему сыну. Если сына не было, титул, на тех же условиях переходил следующей женщине-наследнице для передачи затем ее сыну... При рождении наследника мужского пола титул переходил к нему.
2. Женщина получала титул "по праву" ("in her own right"). В этом случае она становилась обладательницей титула. Однако, в отличие от мужчин, обладателей титула, женщина не получала вместе с этим титулом права заседать в Палате Лордов, а также занимать должности, связанные с данным титулом.
Если женщина выходила замуж, то ее муж не получал титул (как в первом, так и во втором случае).
http://myforumroll.mybb.ru/viewtopic.php?id=48
Жарбол Сабитов
Лучший ответ
***маруся *** Спасибо, я поняла Вас
в наше время все возможно, но традиционно носитель титула и фамилии мужчина
Aleksandr Goloverda
***маруся *** Я поняла Вас, спасибо) Но речь идет как раз не о нашем времени, а о девятнадцатом веке, вот я и запуталась)
Тут нет общего закона. В разных странах дело обстояло по-разному. Но вообще-то титул женщине не передавался.
она титул не теряет. Если жена может получить титул мужа, то и муж тоже.
Aida Usenova
В европейской культуре испокон веков жена шла за мужем, а не наоборот. Знатная женщина, выходя замуж за простолюдина теряет титул, и становится ему ровней. Муж не имеет никакого права на ее титул. И на состояние, кстати, тоже, если в семье есть другие наследники, пусть и не по прямым линиям. Состояние может достаться мужу только в том случае, если, кроме его жены в этой аристократической фамилии никого больше не осталось ни по прямым, ни по боковым ветвям. Получить ее титул он может только в ом случае, если род иссяк (см. выше) и жена, как последняя представительница рода обращается с прошением к государю (правителю страны) с просьбой ради сохранения рода передать фамилию мужу и детям, рожденным в этом браке. Однако, государь может и отказать в такой просьбе. Однако, мужу-простолюдину может быть пожалован государем титул а какие-то особые заслуги перед страной.
Матвей Рябов
В России -- только по особому (крайне редкому) высочайшему распоряжению, дабы фамилия не угасла. Но тогда муж принимал не только титул, но и фамилию жены.
Иван Мальцев
Лопе де Вега. "Собака на сене", 2:5: "Иль я приму конец ужасный, иль стану графом де Бельфлор"! Титул по праву жены (Jure uxoris) получает муж женщины, владеющей титулом по своему праву (suo jure). Точно так же муж наследницы мог законно завладеть её землями (см. википедию, Jure uxoris).
Да возьмите хоть Льва Толстого. Он был графом. Как и его батюшка. Хотя матушка — урожденная княжна Волконская. Урожденная. Но в замужестве всего лишь графиня.
Аурел Шевченко
Если только ее родители лешат
Aisha Akimbekova
***маруся *** Лишат чего?
Aida Usenova лишат, или решат?