Литература
Приведите примеры старославянских слов в русском языке Такие как: дабы не видеть тебя, коль уж ты этого не сделал, так же
такие как: дабы не видеть тебя, коль уж ты этого не сделал, замолчи ибо тебе будет хуже. Ну в общем вот такие
Различается несколько типов старославянизмов, а именно:
1. Фонетические: а) с неполногласием: злато, глава, глас, младость, млеко, облако;
б) с сочетанием ла-, ра- в начале слов: ладья, равный, раб, рассыпать, рассказ;
в) с буквосочетанием -жд-: хождение, вождение, одежда, надежда, между;
г) с согласным -щ- (на месте -ч-): освещение (свеча), нощь (ночь), мощь (мочь);
д) с гласным е- в начале слова (на месте о-): елень (олень), един (один);
е) с гласным ю- в начале слова (на месте у-): юродивый (уродливый).
2. Приметами лексических старославянизмов являются: а) принадлежность слова к религиозной тематике, а также особая торжественность и книжность; б) первые части сложных слов: богобоязненный, благодать, добродетель, злоумышленник, злонравие, суеверие, единообразие.
Меняется время, а вместе с ним меняется и роль старославянизмов в русском языке. Если в 18-19 вв. старославянизмы активно использовались в литературе, входили в состав разговорной речи дворянства, очень широко применялись правителями государства при обращениях к народу, а также чиновниками для убедительности звучания и красноречия, то в ХХ в. они всё реже стали встречаться как в литературе, так и в разговорном языке. Но это не касается старославянизмов нейтрального стиля. Они и сегодня ежедневно встречаются в нашей речи, войдя в группу общеупотребительных слов, например: время, сладкий, общий, вселенная, вождь, плен, воздух, восторг, глагол, прохлада, кичиться, коварный, помощь, правило и др. Подробнее: http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/06/06/staroslavyanizmy-v-russkom-yazyke
Ну, например, "богохульство". В современном Русском языке оно чуждо.
глава, врата, доколе, десница, зарница, врата
Andrey Russkih
вы бы хоть следили за тем, что пишете! два раза "врата" на одной строчке - это круто!
такое вот житие ,
доколе терпеть будем ,
аки агнецы,
алкать и страждать,
опускать глаза долу,
все едино,
ибо такова юдоль скорби))
оплошать, вопрошать, сиречь, тварь божья), тщета,
"паки иже херувимы" в общем))
доколе терпеть будем ,
аки агнецы,
алкать и страждать,
опускать глаза долу,
все едино,
ибо такова юдоль скорби))
"паки иже херувимы" в общем))
Алексей Бисиркин
"СиречЬ" пишется С МЯГКИМ ЗНАКОМ НА КОНЦЕ!
Не пьянки ради, не потехи для, а дабы не отвыкнуть!
Все пи***асы, а я - д’Артаньян -- содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
Димка (Люберцы)
Поелико тако есмь ныне, — во многия веси и грады снизошло сие недостойное бл.. во, произошед от елинов и немцев заморских, не разумеющих правды, — речение сие зело доброе ...
персты
Артурка _
"перстами легкими, как сон..."!
А были еще и ланиты: "Дианы грудь, ланиты Флоры прелестны, милые друзья..." :-)
Чей холоп будешь?
Кручинушка.