Литература

Вот некоторые спрашивают: "Что такое любовь?" - и тысячи вариантов, у всех свой. А это можно назвать "настоящей любовью"?

"XXXI

Весной того же года я узнал, что она приехала домой с воспалением лёгких и в неделю умерла. Узнала и то, что это была её воля - чтобы скрывали от меня её смерть возможно дольше.
У меня сохранилась до сих пор та тетрадь в коричневом сафьяне, что она купила мне в подарок из своего первого месячного жалованья: в день, может быть, самый трогательный за всю её жизнь... На заглавном листе этой тетради ещё можно прочесть те немногие слова, что она написала, даря её мне, - с двумя ошибками, сделанными от волнения, поспешности, застенчивости...

Недавно я видел её во сне - единственный раз за всю свою долгую жизнь без неё. Ей было столько же лет, как тогда, в пору нашей общей жизни и общей молодости, но в лице её уже была прелесть увядшей красоты. Она была худа, на неё было что-то похожее на траур. Я видел её смутно, но с такой силой любви, радости, с такой телесной и душевной близостью, которой не испытывал ни к кому никогда.

И. А. Бунин,
"Жизнь Арсеньева",
Приморские Альпы.
Сокрушительная победа инстинкта продолжения рода (или родительского инстинкта как вариант) над эгоизмом и даже над инстинктом самосохранения.
Алёна Касьянова
Лучший ответ
"...-Если есть будущая жизнь и мы встретимся в ней, я стану там на колени и поцелую твои ноги за все, что ты дала мне на земле..." (И. Бунин Поздний час)

"Нежность — самый кроткий, робкий, божественный лик любви? Сестра нежности — жалость и они всегда вместе.
Увидите вы их не часто, но иногда встретите там, где никак не ожидали и в сочетании самом удивительном.
Любовь-страсть всегда с оглядкой на себя. Она хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться, она охорашивается, подбоченивается, мерит, все время боится упустить потерянное.
Любовь-нежность (жалость) — все отдает, и нет ей предела. И никогда она на себя не оглянется, потому что «не ищет своего». Только она одна и не ищет..." (Тэффи О нежности)

...и без комментариев...
Юнусова Зарифа
БУХ ПО МОРДЕ ЛИЦА! ХАРРОШИЙ ВОПРОС! Аж задумался. Банальностями в стиле Ростова-Безухов неинтересно. Лучше уж "Мальчик и девочка" Галины Щербаковой.
Mirzohid Abduhalikov
Конечно, он её любил
Бунин все-таки умеет красиво описывать взаимоотношения мужчины и женщины, переживания и мысли человека. Отвечая на вопрос, могу лишь подтвердить слова спрашивающего, что сейчас очень много различных мнений и высказываний по поводу того, "Что же такое любовь?" Но по факту никто никогда не сможет ответить на этот вопрос.
Любовь - это настолько тонкое и субьективное чувство, что нвозможно выработать формулу или определение. Для каждого это свои эмоции, свои переживания, свои представления и ожидания. В данном контексте, учитывая мягкость высказывания и прослеживания ноток ностальгии в словах героя этого романа, можно предположить, что он любил ее... но это все так субьективно, он ведь мог ей дорожить, мог ценить ее мнение или то, что она делает, но по-настоящему не любить? мог - но мы не знаем, и делаем лишь догадки по этому поводу.
Что точно - так это то, что герой уважал ее и любил проводить время рядом с ней.