Чтение стихотворения « Сирень» (« Светает ») из сборника «Сестра моя – жизнь» , который, по мнению современников поэта, был одним из самых характерных, самых пастернаковских.
Анализируется стихотворение на лексическом уровне.
( Это поэтическое откровение, попытка «угадать» , интуитивно постичь скрытые «тайны» природы… ) . Физически ощущается, как деревья, цветы, капли дождя живут в стихотворении своей жизнью.
Чуть светает. Слышится лёгкий шелест листвы, к которой прикасается ветерок.
Покачивается на ветке «воробышек»… Вот незамысловатое содержание 1-й строфы.
Давайте вглядимся: можно различить 3 цвета: сероватый ( утро) – цвет оперения птицы, едва различимый зелёный – именно такая в эту пору листва, сиреневый – у соцветий.
2 строфа. По саду пробегают первые лучи солнца. И он, «обрызганный, закапанный» прошедшим ночью дождём ( кстати, дождь – любимейшее явление природы Пастернака) , загорается: в каждой капле – «запонке» вспыхивает синий огонёк («мильоны синих слёз») . Он «слепит» невольного наблюдателя. ( У каждого подлинного поэта есть свой элемент. Родной элемент у Пастернака – текущая вода, чаще всего – дождь . Он знаменует воздействие таинственной, внеземной силы на природу) .
В этой строфе преобладает синий цвет. Но должны быть ещё и оттенки цветов. «Запонки» различны по величине, форме, в каждой из них отразилось небо.
И если пофантазировать, то звук ми и небесный цвет – пастернаковская цветомузыка этой строфы.
3-я и 4-я строфы – зарисовка ночного сада (контраст) . Чёрный цвет ночи. Тревожный аккорд: «забористая» , «в окошко торкался» , «ставень дребезжал» .
5 строфа. Сад «разбужен» , и «обводит день теперешними глазами анемон» .
Та же цветовая гамма, та же звуковая тональность.
Стихотворение наполнено цветом. У Пастернака необычная, самобытная манера» мазка» , как сказали бы о живописце.
По своей композиции это стихотворение напоминает СОНАТУ, сопровождающуюся цвето-световым эффектом.
Мир подвижен, стремителен, подвержен переменам и переходам.
Ритмика стихотворения, интонация и необычность синтаксиса приближены к разговорной речи. Неповторимая интонация, его умение совмещать в словаре ограничительно-житейское, почти бытовое («торкался» ) и необъятно-поэтическое, безграничное. Синтаксис гибок и верен голосу жизни, разговорной речи.
Стихотворение звучит свежо.
В нём поэтический мир Пастернака естественно и преднамеренно сливается с миром природы и души человеческой. Ощущается очарование жизни и жизнью .
Поэтому в стихотворении «Светает» она не фон, не декорация, а действующее лицо.
Пастернак боготворил природу, но она была не единственной темой его лирики. В ней своеобразно отражалось то непростое время, в котором он жил.
Литература
Помогите пожалусто с анализом стиха Бориса Пострнака (Светает)
стихи = они на то и стихи, что восприятие их индивидуально. Как понял, так об этом и расскажи.