Литература

Какой русский писатель нравится вам больше всех? Или поэт? Как он повлиял на вас?

Александр
И. А. Бунин. Мало найдется в русской литературе таких щемящих рассказов, полных скрытой любви к простому человеку. И не только любви, но и полного понимания, полного проникновения в его мысли и сердце.
Человек должен быть человечен не только в своей радости, но и в страдании. Это хорошо знал Бунин. Он мог бы повторить крик английского писателя Оскара Уайльда, раздавшийся из королевской каторжной тюрьмы:
"Где страдание-там святая земля! "
Викуська Морозова
Лучший ответ
Толстой безусловно. Глубоко философски!
Поэты: Пушкин, Есенин. Пушкин певец радости жизни, такой легкой рифмы больше ни у кого нет! А есенин очень близок по духу!
Мусик Пусик
Пушкин. Поняла свою никчёмность как прозаика и поэта.
Из русских писателей мне больше всех нравится Иван Шмелёв. Нет, Пушкин - это Пушкин.. . Но я ни у кого, кроме Шмелёва, не встречала такой простой и чистой любви к России.
Иван Белоусов
Михаил Юрьевич Лермонтов. Он - мое Альтер Эго. Преклоняюсь!
Алексей Толстой
Влада Веева
Из писателей-классиков это бесспорно Толстой, Достоевский и Булгаков. Все их творения насквозь пронизаны глубокой жизненной философией и мудростью. Кроме того, у них очень оригинальный стиль изложения, который очень помог мне обогатить свою речь различными интересными выраженьями.
Современный писатель мне нравится только один - Пелевин. Мне иногда очень трудно понять, что же именно он хотел сказать, но я практически разучилась существовать без его книг. Кроме того, после одного его изречения "Телевизор - это маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода" я пересмотрела свое отношение к рогатому ящику, растлевающему сознание и нашла масу способов с большей пользой для себя проводить досуг.

Если говорить о поэтах, то наибольший отклик в моей душе вызывает поэзия Блока. Не знаю, почему, но его я люблю больше всего. И современную поэтэссу, известную в узких кругах - Еву Шателей. Ее стихи отвечают настроению моей души.
Россия богата талантливыми писателями, светлыми умами. Мне близки Лев Толстой и Федор Достоевский, а из поэтов - Александр Блок и Марина Цветаева. Когда соприкасешься с их творчеством - воодушевляешься.
Aijano4Ka* Bad Girl*
А я люблю Булгакова, Мастер и Маргарита выше всяких похвал)))
больше всего понравелись книги братьев Стругацких. Если бы жизнь развивалась так замечательно как написано и люди относились к друг другу с теплом и доверием, я думаю что жить многим стало бы легче. Это сугубо моё мнение!
Пушкин, легкость его не меает глубине.
Из современных Игорь Ефимов. Юмор без пошлости, высокое в повседневном.