Литература

Можно ли разрешить детям читать любые книги? Постройте рассуждение, докажите свою точку зрения

Kuhzod Zamirov
Нужно подбирать книги по возрасту. Если дать первокласснику книгу "Война и Мир", вы думаете он поймёт прочитанное? Конечно нет. Но запрещать читать- тоже не стоит. Если ребёнка действительно интересует литература, тогда дайте ему волю выбрать, что читать.
Марина
Лучший ответ
ну пытались меня контролировать, но все равно прочитал и Три мушкетера в 8 лет, и Мопоссана в 12
Надя Котомська
Наполеон Бонапарт учил своего пасынка, Евгения Богарне, что НИКОГДА не следует отдавать приказа, если нет стопроцентной уверенности в том, что он будет выполнен.
Ну, запретите Вы читать ребенку что-то, а проконтролировать-то как? Вы думаете, он выполнит Ваш запрет?
С того момента, как ребенок научится читать, вообще, не только по отношению к книгам, в отношениях с ним "нельзя" должно все больше и больше уступать место "не советую". А уж насколько он будет следовать Вашим советам, зависит от того авторитета, который Вы сумеете заработать.
Юля Макарова
Запрещать не надо, это только разовьет его интерес, и он найдет книгу сам и прочитает так, чтоб вы не видели .Надо говорить с ребенком как с равным собеседником, и объяснять что та книга которую ему сейчас можно читать намного интереснее.
меня никогда не контролировали что я читаю. читала всё, что нравилось
Тимур Стамкулов но вы сейчас взрослый человек, а тогда когда вы были ребенком 10-12 лет цензура была хорошая. 50 оттенков серого, или Приключения какашки никто не допустил бы в печать.
можно но при условии наличия обязательных, ненавязчиво подобранных вами и обсуждаемых по прочтении. Нормально мыслящему человеку со здоровыми ценностями не повредит ни какая литература
Доказать могу только на своём примере. Мне никто никогда не запрещал никаких книг. Наоборот, родителям нравилось, что дочка много читает. Не могу сказать, что прочитанные в детстве "взрослые" книги как-то исказили мою психику)) Если в доме есть книги - ребёнок будет их читать. Если книга понравится, увлечёт - чтение продолжится. Если попадётся слишком "взрослая" - ребёнок не станет читать (непонятно, скучно, неинтересно). Поэтому задача родителей - обеспечить наличие в доме достаточного количества действительно ХОРОШИХ книг. Читать самим, делиться прочитанным, обсуждать прочитанное ребёнком, привлекать его внимание к самым лучшим для его возраста книгам. Для этого вспомнить, что было интересно им самим читать в детстве, поинтересоваться списками книг в Интернете (детских, юношеских, по темам и интересам). Обязательно быть в курсе интересов и увлечений ребёнка, дарить или рекомендовать ему подходящие книги. Думаю, что в обычной семье не будут храниться на виду какие-то уж слишком "запредельные" произведения. А если ребёнок чем-то таким заинтересуется - сам найдёт в Интернете и прочтёт, и вы ничего не сделаете с этим. Но! Вы можете с ним об этом поговорить - и в этом весь секрет правильного воспитания))
Аня Герасимова
Можно. Если говорить о вреде, чего не стоит понимать - ребенок не поймет.
Женя Плотников
Дайте ребенку эммануэль, пусть познает мир)
Игорь Рудин
Лучше пусть читают чем клей нюхают