Литература

"То не мертво, что Вечность охраняет. Смерть вместе с Вечностью, порою, умирает." Как вы понимаете смысл этих строк?

Строчки о смерти. Она ждет, она терпелива. Она дождется.

Вечность это настолько дооооооолго, что даже смерть не может существовать столь же продолжительно. В какое-то время не остается никого из тех, кого она может пожинать. А значит и смерть в тот период уже не существует.

Полностью справедливо и для уникальных биообъектов, обладающих неповторимыми индивидуальными особенностями, и существующих лишь ограниченные периоды времени, и для прочих объектов во Вселенной. Ибо существует также смерть галактик и самой Вселенной, после которой не остается вообще ничего — ни атомов, элементарных частиц и излучения, ни, даже, пространства.

Некоторые считают, что смерть в общем случае, если рассматривать все объекты Вселенной, вечна, а Вселенная то возрождается, то умирает (циклически). Если принять эту точку зрения, то можно утверждать, что для смерти всегда найдется работа и она исчезает\умирает лишь временно ("... порою умирает"), возрождаясь вместе с Вселенной и объектами в ней. )))

Таким образом, в обоих этих случаях можно сказать, что смерть и вечность идут рука об руку (смерть "охраняет вечность" или находится вечность в режиме ожидания). Правда, в первом случае (если существование Вселенной конечно и она не возрожается) смерть может умереть раньше вечности.
Ринат Яруллин
Ринат Яруллин
63 102
Лучший ответ
Есть многое, что человеку неведомо, и существа, гораздо могущественнее человека. Эти создания настолько древние, что вся человеческая история для них - единый миг.
Даже сама Смерть не страшна им, ибо жить они могут до конца самой Вселенной, а может быть, и дольше.

Ф'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лиех Вгах'нагл фхтан.