Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!
Литература
Смысл этих строк
Блаженство в неведении (вере), а Многие знания - многие печали.
Думаю несколько наоборот. Подлинное Знание рождает Блаженство и счастье. Если судить по речам Просветленных. А вот печали удел тех, кто много знает, информирован, но не достиг Просветления.
А вера это вообще слепота. Чем вера во второе пришествие в Христа, лучше, чем вера в то, что прилетят сириусияне, подарят Человечеству чудесные технологии и все земляне начнут балдеть, ничего делать будет не нужно, знай пей, ешь, размножайся и веселись.
С тех пор воплощалось немало глобальных трындов - через их трындоносцев... И все ориентировались на "молодую/ свежую кровь" - весьма подверженную влиянию гормонов....
Как то разнокалиберные скауты, задорные комсомольцы-добровольцы, хитлы - и вплоть до глобаль! - югенды, хунвейбины, нео + индиго...
Даже был такой совет старейшин - увы, чисто номинальный!
"Когда душа научилась читать, каждый лист на дереве становится священным писанием"
- Саади
Про эти строки можно сказать многое, как и про все прочие строки Александра Сергеевича. Говорить о них "в двух словах", я считаю, кощунство.
Учитесь, пожалуйста, и Вы всё быстро поймёте.
Там же, в "Евгении Онегине", есть и такие строки:
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока..."
Поэтому, если учитесь, то учитесь серьёзно, вникая в суть.
- Саади
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока..."
Настя Молянова
даже, если ему объяснять- не поймёт