Литература

Произвидение горького на дне, так вот!

Помогите пожалуйста ответить!
1)Герои
2)Их взаимоотношение
3)Как они меняются по ходу пьессы?
Разными путями попали в ночлежку герои пьесы, теперь же у них одна судьба, страшная и неотвратимая.
Это и рабочий Клещ, и вор Пепел, и бывший Актер, и торговка пельменями
Квашня, и девица Настя, и картузник Бубнов, и Сатин - все "бывшие люди".
У каждого из них своя драматическая история, но общая участь у
всех одна - настоящее у постояльцев ночлежки ужасно, будущего у них нет.
Сатин попал на "дно" после того, как отсидел в тюрьме за убийство.
Барон разорился. Служил в казённой палате, растратил казённые деньги- попал
в тюрьму, затем оказался в ночлежке.
Клещ потерял работу, хотя "честный труженик", "с малых лет работал".
Бубнов ушёл из дома "от греха подальше", чтобы не убить жену и её любовника, лишился "своего заведения" и оказался в ночлежке, хотя сам признаётся, что
"ленив", да ещё и запойный пьяница, "пропил бы мастерскую" .
Актёр когда-то имел звучную фамилию - Сверчков-Заволжский,но не был на первых ролях ,жил в нужде; начал пить, не видя выхода - спился.
Мечтает вылечится от алкоголизма, найти работу и выбраться из социальной ямы. Верит в утешительную ложь Луки.
Клещ сопротивляется - результат тот же.
Судьба Пепла предопределена уже при рождении: "Я - сызмальства: вор". "Воров сын". Другой дороги нет .
Настя – падшая женщина, жительница ночлежки.
Романтичная и мечтательная особа, живущая любовными романами. Мечтает
долгое время о чистой и большой любви, продолжая заниматься своей
профессией. Она постоянно читает бульварные романы, содержание которых и составляют большую часть её мечты. В реальной жизни её окружает только
нищета, унижение и безысходность. Поэтому Насте остается только одно -
мечтать.
Мечтам Насти вряд ли суждено сбыться и чтобы забыться, она периодически напивается. Настя стремятся вырваться на волю со "дна" жизни, но бессильна
что-либо изменить.

Помимо мечтателей, в произведении есть два персонажа, которые
считают себя верхушкой социальной пирамиды. Это владельцы ночлежки –
Костылев и его жена Василиса. При этом, автор раскрывает жестокий нрав и
злость этих людей, показывая читателю, что они и сами являются такими
же обитателями ночлежки, как Актер, Клещ, Бубнов, Алексей и др.

Главным в пьесе являются не столько человеческие судьбы, сколько столкновения противоположенных идей, споры о человеке, о смысле жизни у людей одного социального уровня.
Центром этого спора является проблема правды и лжи, восприятие жизни такой, какова она есть на самом деле, со всей ее безысходностью и трудностями, или
жизнь с иллюзиями, с надеждой, что когда-нибудь что-нибудь произойдет и всё
станет хорошо.
Этот спор начинается задолго до появления в ночлежке странника Луки и продолжается после его ухода.

Лука - странствующий проповедник, который всех утешает и обещает избавление от страданий. К каждому из героев у него есть свой подход, ласковое слово. Умирающей Анне он советует не бояться смерти, так как смерть несет покой, которого Анна никогда не знала. Актеру внушает надежду на излечение в бесплатной больнице для алкоголиков. Ваське Пеплу он говорит о возможности начать новую жизнь с Наташей в Сибири. Это -"ложь во спасение" . Ей верят слабые, впечатлительные люди, как верят они в "золотые сны" . Это- Актер, Пепел, Настя.
Но эта ложь давала людям силы жить, сопротивляться судьбе и надеяться на лучшее. Когда же обман раскрылся, реальная жизнь ужаснула Актера-и он повесился, Настя впала в отчаяние, Васька Пепел попал в тюрьму при первой же попытке изменить свою судьбу.
Лука как врач, но в больнице неизлечимо больных, он не может полностью убрать боль, но может её уменьшить, заставляя ночлежников мечтать о новой лучшей жизни.
Александра Коптева
Лучший ответ
произвЕдение
повЕдение
вЕду
на дне, так вот!
Не читал... интересно
Алла Иншакова Не западает произвидение в душу хотя бы для того, что бы его прочитать даже лень в интернете что то для него делать, лучше расскажите пожалуйста