Литература

Как вы выбираете книги для прочтения? книг много, а времени для жизни отпущено мало)

Если это про художественные, то:
1. Смотрю автора. Некоторых предпочту даже не начинать, а некоторых - точно прочту (но таких единицы)
2. Смотрю на жанр. Не всякий жанр возьмусь читать.
3. Читаю описание. Как правило, если оно написано плохо - то и книга не очень хорошая... если вообще читаемая.
4. Могу посмотреть отзывы, оценка и т. п. Но обычно на это не обращаю внимание.
5. Могу посмотреть серию, т. к. не всякую читаю.
6. Название и обложка, как правило, никак не влияют на мой выбор.

С не художественной всё сложнее. Там больше обращаю внимание на то, нужна ли мне эта книга или какая-то конкретная информация из нее.
Юлия Таловикова
Лучший ответ
У меня еще дома есть непрочитанные книги. Но когда попадаю в книжный магазин, захожу в разные отделы, беру книгу с понравившимся названием (или темой) и прочитываю 10-20 строк. Если меня заинтересовало (стиль написания, сюжет), могу купить. А книг сейчас действительно очень много ...Есть у Гафта эпиграмма об одном писателе - "А он писать не устает и все, что пишет, издает..."
Юля Колочкова
внезапно и вдруг, вообще не ставлю такую задачу как выбор книг, а потом как-то - раз и уже что-то читаешь )...может это они меня выбирают )
Natasha Shestaeva
так же, как собирать грибы... просто идешь на грибное место! почему находишь? а хз! само как-то!
Рандомно
-давно хотела, но не могла прочесть
-классические романы, чтобы перечитать заново
-случайно открытые, но написанные в жанре, который мне нравился давно - публицистика+художественность. Так нашла интереснейшую книгу В. В Катаняна "Прикосновение к идолам" и насладилась воспоминаниями о многих известных людях, охватывающих самый интересный для меня пласт времени - от 20-х до 90-х.
/belatriss
Всё новое. Абсолютно всё новое. Науч-поп, художественные или переиздания этикета. А классику не перевариваю.
При выборе ориентируюсь на сюжет и на любимые жанры, но чаще всего выбираю несколькими путями:
1. По рекомендации друзей, особенно тех, кто много читает.
2. Читаю книги по некоторым фильмам, которые планирую посмотреть, или наоборот.
2. Беру что-то выдающееся. Например, случайно, узнаю, что какая-то книга получила жанровую премию. Если мне нравится описание, то я могу её прочитать.
я всегда беру проверенное - высший класс, сливки. в литературе это - классика.