к литературе, киноискусству, живописи? Я заметила, что это отражается на их восприятии окружающих, чувстве юмора, остроте ума.
Понимаю, что есть гармонично развитые люди, но чаще всего здесь наблюдаю некоторое расхождение.
Поделитесь своим мнением, оно будет очень интересным.
Литература
Как Вы относитесь к людям, которые великолепно разбираются в разного рода гаджетах, но абсолютно равнодушны
Есть обманчивое мнение, что разбираться в гаджетах - это очень круто. На самом деле это не такой уж "бином Ньютона". Достаточно увлечённости и иметь необходимое время. Просто для людей, которым это делать лень или незачем, особенно старшего возраста, со стороны знание гаджетов может показаться делом сложным. Простейший пример - малыши сейчас чуть ли не с двух лет управляются с планшетами. Означает ли это, что среди нынешних детей больше гениев? Нет, конечно. Это означает, что нынешние гаджеты упрощены до невозможности.
С другой стороны, сотрудники таких гигантов IT, как Apple, Google, eBay, Yahoo! и т. д. давно заметили, что чрезмерное увлечение их продукцией тормозит развитие фантазии, подавляет творческое мышление (а как без этого разбираться в литературе и искусстве?) и вообще отвлекает от множества необходимых вещей, особенно в юном возрасте. Именно поэтому, в школах, где учатся их дети, существует запрет на все виды гаджетов, зато в изобилии - доски, мел, карандаши и бумажные книги. Аналогично поступали лет 15 назад Стив Джобс и Билл Гейтс, установив для своих детей жёсткий лимит на пользование мобильными устройствами - это известный факт. А уж эти люди знали, что делали.
Поэтому, стоит ли удивляться, что люди, проводящие много времени с гаджетами (а иначе они бы не знали их настолько великолепно) хуже воспринимают те вещи, о которых вы написали?
Всех под одну гребёнку, конечно, нельзя, но в целом закономерность имеется. Из своего опыта скажу - примерно 80% IT-специалистов, с которыми я сталкивалась по работе, были весьма ограниченными личностями.
Да, и ответ на вопрос:). Как я к ним отношусь? Жалко мне их немного.
Тамара Никитина
Насчет IT-шников — правда. ) Не берусь судит о процентном соотношении, но бывают пень-пнем во всем кроме своей узкой области, обладающие только ограниченным набором навыков, позволяющих им добывать пищу. Ну, чисто маймуны в джунглях. Есть и исключения.)
Непонятно, почему именно людей, разбирающихся в гаджетах, Вы выделили в отдельную группу? Равнодушные к искусству люди есть и среди прекрасно разбирающихся в автомобилях, кулинарии, модах или аквариумных рыбках. Есть такие и среди людей, вообще ни в чем прекрасно не разбирающихся.
Я бы не стал обобщать своего отношения к людям именно по принципу приятия или неприятия ими искусства. Отношения с каждым отдельным человеком строятся (или не строятся) по-своему. Есть среди моих друзей и описанные Вами, ничего, находим общие интересы.
А почему Вы не спрашиваете про людей, любящих искусство, разбирающихся в литературе и музыке, но не умеющих решать задачки по математике и физике даже для своих собственных чад? Разве таких мало?
И разве подобный изъян не равноценен описанному Вами?
Андрей Сушков
Сергей, а не спрашиваю о таких людях потому,
что во многих точных науках я профан,
так же, как и многие мои знакомые -- математики и физики -- не все любят классику во многих его проявлениях, что не мешает нам, однако подтрунивать друг над другом.
Многие смеются над "моим" Достоевским, а я -- над "их" Донцовой.
Тоже великолепно общаемся.
Мы с Вами поняли друг друга, но изъяснились по-разному.
Я говорила именно о "перекосе", когда одно занятие просто вытесняет другое.
что во многих точных науках я профан,
Тоже великолепно общаемся.
Отрицательно! Одно другому мешает, как выясняется на практике)
Полностью согласна с мнением Сергея Смолицкого. Одно другому не мешает.
Мы же не читаем при лучине.
Лично я нормально отношусь. У меня брат такой, отлично разбирается в электронике, может починить что угодно, даже трансформатор (на работе их чинит), но при этом абсолютно не читает, музыкой или кино не интересуется. У него вообще никаких интересов кроме World of Warcraft практически нет. Но с ним всегда можно поговорить о чем угодно. Так что я бы не сказала, что это влияет на его восприятие или остроту ума. Хотя, я не понимаю, как можно вообще не читать. Я бы не сказала, что сама сильно увлекаюсь чтением, но я частенько читаю, поэтому мне не понятно, как можно за всю жизнь прочитать всего 2-3 книги, одна из которых про то как бросить курить...
Как к более-менее социализированным существам рода приматов. Ложку научились держать, мимо рта не несут? К горшку приучены? И то хорошо, по нонешним то временам ...
Андрей Сушков
)))))))))))))
Если гаджет - просто дополнение, помогающее лучше и полнее воспринимать и впитывать окружающий мир и удивляться ему, подталкивающий фантазию и воображение к творчеству, то человек, именно так воспринимающий все эти новинки, просто получает ещё несколько инструментов для познания мира и жизни... и это великолепное решение проблемы. А если гаджет - единственный свет в окошке, то такой человек в футляре-трансформере узконаправлен и скучен. Специалисту по электронике с ним, вероятно, интересно, но ведь не электроникой единой жив человек...)
Гаджеты - лишь средство передачи информации; содержание и качество информации - забота пользователя. Знание гаджета не компенсирует недостаток качества информации и не гарантирует глубины содержания. Это зависит от самого человека.
Если так посмотреть, большинство молодежи прекрасно разбираются в гаджетах, компуктерах и прочей электронной херне. Но вот искусством не увлекается почти никто. Я как бы тоже, не ценитель картин в стиле "Черный квадрат", но вот литература. Мне кажется, что человек увлекающийся литературой (самых разных жанров) уже очень интересная личность, а если он еще и в живописи что-то мыслит, то еще лучше - посвятит меня в разные интересные моменты))
Вот кто то назвал искусство скучным. Ладно, частично я с ним согласная. Но, а что насчет науки? Есть столько шикарных парадоксов из глубин различных наук.. Астрономия, и вовсе целиком парадокс))
В итоге хочу сказать, что человек разбирающийся в гаджетах не впечатлил бы меня особо, но круто конечно, если он это может)
Гаджеты - это просто и весело
Исскуство - нет.
Логично что человек пойдет по простому пути...
Исскуство - нет.
как к людям ограниченным. Развитый человек интересуется если не
искусством, то фотографией, и все равно будет с интересом смотреть на произведения живописи и архитектуры, читать стихи и слушать музыку