Литература
За какое количество времени вы осиливаете 100 страниц текста? Как люди умудряются прочитывать книги...
в 280-320 страниц за один только вечер? Книгу в 320-350 страниц - читала несколько вечеров. Книгу в 220-230 листов - читала как-то с вечера до глубокой ночи. Возможно поздно села - уже не помню. Просто хотелось дочитать в тот же день.
Не смеши.... Я читал когда инета не было... Англосаксы дали миру инет, монитор и прочее
Hasik Klimin
при чём тут интернет? вопрос про него был?
Hasik Klimin
по теме вопроса что-нибудь будет?
Зависит от книги, некоторые страниц в 300-400 я могу и за вечер прочитать, а иногда не идет чтение и тогда и 50 страниц за вечер не прочитаю.
Часа два где-то. Еще и от содержания зависит.
на 100 стр. 2 часа
А вот Сталин читал художественной литературы по 600-800 страниц в день. Это помимо государственных дел. Я не Сталин, но 200-300 страниц в день читаю.
Hasik Klimin
возможно он очень быстро читал
Hasik Klimin
если я буду читать по столько страниц каждый день - я очень скоро сойду с ума, особенно - в рабочие дни, когда приходишь домой еле живая, а там - ещё куча домашних дел
Фариза Бимагамбетова
не свисти, лелёк...
Все зависит от того, какой текст. 100 страниц среднестатистического детектива можно прочесть и за полтора часа. 100 страниц Борхеса, Теккерея или Эко можно читать и несколько вечеров кряду - просто наслаждаясь самим процессом погружения в их реальность. А Лотмана или Розанова и 10 страниц можно читать неделю, пока въедешь в смысл. Книги книгам рознь! Для чего вам лично нужно читать быстро? У вас книжку отберут? Или вы умирать собрались? Чтение - не гонки! Это способ познания жизни и, следовательно, главное в нем - что останется после прочтения у вас - лично у вас - в голове и сердце, а не количество потраченных на это часов. Вы же помните содержание книги и свои впечатления от прочитанного, а не хронометраж, не так ли?
В следующий раз включу секундомер, когда сяду читать... чтоб вас известить потом, смешная вы наша)
Я быстро разбираюсь с книгами, особенно если легко читается и захватывающий сюжет. Когда позволяло время могла прочитать книгу за ночь, например, "Мастер и Маргарита", "Пролетая над кукушкиным гнездом" и т. д, а вот если книга тяжело заходит, то процесс может затянуться надолго )))
Hasik Klimin
за ночь, не за вечер же... а некоторые люди говорят, что за вечер прочитывают...
на сто страниц - у человека уходит примерно 2,5 часов, если не больше
Это зависит от многих факторов, например:
1) интересная книга или неинтересная (я какую-то книгу про Гарри Поттера, 300 страниц, прочитала за 1 день и 1 ночь)
2) является ли прочтение этой книги для меня жизненно важным (я какую-то толстую книгу, кажется, «Красное и черное», прочитала за 1 ночь (правда, читала по диагонали и многое пропускала), потому что по ней была контрольная работа на следующий день, т. е. нужно было знать произведение, чтобы хоть что-то написать в контрольной)
3) в трудоспособном ли состоянии мои мозг и тело (если я жутко устала и хочу спать, то, наверно, и двух страниц прочитать не смогу, потому что буду не в состоянии сконцентрироваться на тексте)
4) вызывает ли у меня эта книга сильные эмоции (бывают такие книги, которые вызывают у меня гнев, страх и другие негативные эмоции, но я читаю их дальше, потому что мысленно спорю с автором и не могу успокоиться, пока последнее слово не останется за мной – уже после последней страницы книги, разумеется, чтобы автор ничего не мог добавить к нашему разговору)