Литература

"Иго старости опустошает душу..." Кто из классиков нашей поэзии этой мыслью практически "поставил крест" на своей жизни?

А. Твардовский

О ПОЭЗИИ МАРШАКА

Статья написана в качестве предисловия к новому изданию собрания сочинений С. Я. Маршака,
подготовленного издательством "Художественная литература

Старость - не радость, но и ее должно переживать, не роняя достоинства, не впадая в жалобную растерянность, отчаянное озлобление, и даже уметь с удовлетворением воспользоваться некоторыми преимуществами этого возраста. Иго старости опустошает душу и низводит человека до уровня биологического вида тогда, когда он переживает самого себя, то есть утрачивает интерес к безостановочному развитию жизни, к лучшим стремлениям новых поколений, не видит в них продолжения порывов своей наиболее деятельной поры." А. Т. Твардовсктй

В русской поэзии примером такого ужасного завершения долголетней жизни человека, отнюдь не заурядного, отмеченного умом, образованностью и талантом, служит старческая лира князя П. А. Вяземского, некогда друга Пушкина, человека, близкого декабристским кругам, затем отнесенного судьбой в реакционный лагерь, достигнувшего высоких чинов члена государственного совета, сенатора. В зрелости и старости он не только был враждебно непримирим к освободительным идеям, развивавшимся в обществе и революционно-демократической литературе, он отвергал даже "Войну и мир" как произведение, "измельчающее" величие победы русского оружия в 1812-1814 годах.

Незадолго до кончины, восьмидесятилетний старец, он со своеобразным самоуничижительным упоением подводит итоги своего жизненного пути:

Жизнь наша в старости - изношенный халат:
И совестно носить его, и жаль оставить...
Жизнь так противна мне, я так страдал и стражду,
Что страшно вновь иметь за гробом жизнь в виду:
Покоя твоего, ничтожество! я жажду:
От смерти только смерти жду.

Сопоставление судьбы поэта прошлого века князя Вяземского и советского поэта С. Маршака в пользу последнего само по себе предмет не столь уж "актуальный".

Но мы касаемся одной из тех тем лирической поэзии, которые остаются неизменно актуальными для нее на любых этапах и при любых условиях жизни человеческих обществ.

Все дело в том, какое особое преломление, присущее только данной поре общественного развития, данному языку, и поэтические традиции получают вечные (это слово зачем-то у нас снабжается кавычками) темы.

"Лирика последних лет" С. Маршака, конечно, несет на себе печать возраста, недугов, невеселых дум и предчувствий, - противоестественным было бы отсутствие в ней этих мотивов. Но как он при всем этом полон жизненных интересов, какую высокую цену он определяет быстротекущему времени, как много у него связей с живым сегодняшним миром, насыщенным мыслями и страстями людей!

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/LITRA/MARSH_POETRY.HTM
Анастасия Подлевских
Лучший ответ
Анастасия Подлевских Доброго вечера, Александр!
Спасибо Вам за ЛО!!!
С благодарностью и дружеским приветом
Купина.
Людмила Гиляшева А вы знаете - о ком эти слова и в каком произведении высказана эта мысль?