Литература
Есть не мало автобиографических книг о том "как я был узником конц. лагерей", а существуют ли подобные книги о том, как
я был нацистом, надсмотрщиком этих конц. лагерей, мучителем (а может - величественным ангелом смерти и боли) - фашистом?
Здравствуйте!
Возможно, вам будет интересна серия «За линией фронта. Мемуары», в которую входят воспоминания немецких солдат, разведчиков, генералов, офицеров СС, полевых врачей, членов гитлерюгенда – всего более 30 книг: https://www.litres.ru/serii-knig/za-liniey-fronta-memuary/
Также рекомендую «Историю нацистских концлагерей» Николауса Вахсмана. В книге подробно рассказывается о лагерях Освенцим, Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Маутхаузен, Флоссенбюрг, Равенсбрюк, их структуре и системе управления: https://www.litres.ru/nikolaus-vahsman/istoriya-nacistskih-konclagerey/
немало
(слитно)
Может быть, Генрих Белль. "Когда началась война", "Когда кончилась война". Хотя фашистом его, конечно, не назовешь, но по призыву воевал.
Книг, написанных немцами, принимавшими участие во Второй мировой, действительно, немало, их легко найти. Первыми были опубликованы, естественно, книги людей, бывших или ставших антифашистами, таких, как Дитер Нолль или уже названный Генрих Белль. Позже опубликовали мемуары офицеров Вермахта (я читал, например, воспоминания одного из офицеров линкора "Бисмарк"). Все они так или иначе отреклись от фашизма, не мне судить, насколько искренне, но, думаю, что и не совсем неискренне, ибо в итоге фашизм принес немцам достаточно зла.
Воспоминаний же надсмотрщиков и прочего персонала немецких концлагерей читать не доводилось, и причина, думаю, ясна: кто же будет писать о себе то, что всеми в мире признано преступлением и садизмом? Если не за себя, так за деток страшно.
Тем не менее одна финская старушка, Саара Тукканен, решила перед смертью облегчить душу и написала книгу воспоминаний о том, как служила надзирательницей в финском концлагере времен Второй мировой.
Если же говорить о наших лагерях, то единственный известный мне случай воспоминаний бывшего надзирателя, это "Зона" Довлатова. Но он служил там срочную и не в сталинские времена, а в брежневские.
Sexy Sanorita
Ключевые слова: "кто же будет писать о себе то, что всеми в мире признано преступлением и садизмом?", но людям же свойственно себя оправдывать, наверняка есть убеждённые приверженцы идеи, только - да, их вряд ли опубликуют, и не потому, что нет этих мемуаров, а потому, что это "всеми в мире признано преступлением и садизмом", и публикация была бы сродни оскорблению чувст верующих, патриотического сознания, преступлением против человечности, попранием гуманизма... замалчивание в благих целях.
Мемуаров немецких солдат и офицеров полно." Яуза" издавать любила... А вот персонал концлагерей как-то особо старался не светиться по понятным причинам:))
Sexy Sanorita
Следует ли понимать так, что в мемуарах немецкие солдаты и офицеры отреклись от своих идеалов с которыми шли на эту войну и поэтому их труды удостоены публикаций, или есть и такие, кто сожалеет о проигрыше, остался верен идее, и не смотря на это опубликовался?
А вот про персонал, можно уточнить, чем они кардинально отличаются от бойцов, почему одним можно, а другие таят?
Странно, что не названа книга Джонатана Лителла "Благоволительницы" (Литтелл, Д. «Благоволительницы». – М.: «Ад Маргинем Пресс», 2012. – 800 с. ), которая содержит именно тот материал, который вы запрашиваете. Роман написан от лица офицера СС Максимилиана (Макса) Ауэ и охватывает период с начала войны в Советском Союзе в 1941 году до падения Берлина.
Сознательно не пишу о собственных впечатлениях, поскольку переживалось это долго и возвращаться и воссоздавать их сейчас не хотелось бы.
когда-то читал "Гудериан. воспоминания солдата". но там не совсем то.
Sexy Sanorita
Знаешь, не факт, что я всё это (что насоветовали) буду читать, я когда в 11-ом классе Шаламова читала по школьной программе, думала что это выше моих сил по описанию всех ужасов. Но вопрос, который всегда интересовал - как это могло быть? При том, что историю я знаю, но это для меня теория, что-то другое не вполне осознаю, и не могу даже правильно задать вопрос, просто не получается сформулировать его суть, суть того, что я хочу спросить.
Автобиографических точно нет. Это, как минимум, тюрьма.
Но есть Список Шиндлера, Мальчик в полосатой пижаме (дурацкая книга ИМХО), Искра жизни, там немало о начальнике концлагеря
Sexy Sanorita
Тут штука вот в чем, когда писатель пробует осмыслять эти события, он может представить себя на этом месте ну и предположить что бы двигало им, какие бы чувства испытывал он в предлагаемых обстоятельствах. Это рефлексия, осмысление, осознание, внутренняя работа и т. д. Автобиографическая книга просто показала бы, что сам участник подобных действий тоже способен к подобной внутренней работе. Я даже не желаю, что бы там было что то вроде раскаяния, или какие то попытки самоотправдания, нет, пусть будет изложение с полным сознанием своей правоты, главное, что бы было видно, что осознавание имело место быть, что вот он именно так осознавал эти действия. А то ведь волей неволей начинаешь подозревать, а может они как то принципиально по другому устроены, что рефлексия не свойственна им как виду.
Александр Заблоцкий
Почему мальчик- дурацкая книга?