Литература

Отличие графомана от поэта?

Сначала появляются графоманы, а затем приходит настоящий большой Поэт...
Графоманы нужны - они как бы подготавливают почву для Его прихода.
Умка
Лучший ответ
подражание известным, плагиат, высокая продуктивность при низком качестве исполнения.))
Maximiliano Villalobos
Чем отличается роза от травы?
Олеся Русс
Графомания, в отличие от писательства (=сочинительства) - болезненное состояние личности, как и все другие ("мания величия", сексомания, нимфомания и пр.).
Настоящий, истинный поэт пишет о том, что знает и во что верит, его творчество - от чистого сердца и большого ума, по велению души и вдохновению свыше, когда "и пальцы просятся к перу, перо - к бумаге..." Графоман же пишет о том, что популярно или о чем выгодно писать, не придавая значения ни сердечным мукам, ни творческим порывам... Поэт может творить и для себя, "в стол" - оставляя написанное "на суд потомков", графоман же - исключительно в целях личной выгоды, ему нужно лишь признание толпы, "сияние в лучах всеобщей славы..." Типичный пример графомана, таскающего по всевозможным редакциям свои нетленные "баллады про Гаврилу" - "поэт" Никифор Ляпис-Трубецкой у И. Ильфа и Е. Петроа в романе "12 стульев" (извините за краткость) (15.11., 12:40)
Ismayil Amiraslanov
Устами поэта глаголетъ хоть капля Мудрости, у графомана - только Умность.
Отличить легко - Умность временна.
А не поняты могутъ быть и поэтъ и графоман. (чаще поэтъ).
Было время, когла все были ПОЭТами. ПОЭТому ...
...
Это всего лишь моё мнение. Спорить по этому поводу отказываюсь.
Я самъ время отъ времени немного графоманю.
..
Такъ что не по наслышке ...
...
Дай Вамъ Богъ Здравия и Долголетия !
У нас даже если и напишешь неплохо. Всё рано обгадят. Вот и критикуют те которые попробовали написать. А их с ног до головы уделали. И в результате они становятся критиками которые обсирают других. А читатель, он сразу видит если написано плохо, он бросает читать и произведение просто умирает в виду отсутствия интереса к нему. Само слово графоман-придумали профессиональные писатели .Конкуренция для них это уже авторская смерть.
Инна Капустина Послушай, как Толстой может конкурировать с Тютечкиным?
Внимает он привычным ухом
Свист;
Марает он единым духом
Лист;
Потом всему терзает свету
Слух;
Потом печатает — и в Лету
Бух!

Александр Сергеевич Пушкин
Luda Luda
Наличие таланта
отличие искусства от банальщины
Поэт плывет в познании как в яблоках и если он хочет их выжать ему необходимо уметь разбираться в понятиях?))