Литература

Кто такая Клеопатра?

Которая из многих?) Клеопатр в древнем мире было ого-го сколько... Это имя, кстати, носила и одна из сестер Александра Великого и последняя жена Филиппа Македонского, убитая после его смерти и сожженная, с положением праха последней, как и её маленькой дочери, в гробницу царя. Впрочем, если ты имеешь в виду Клеопатру VII Филопатор, то это потомок диадоха (т. е. преемника, полководца), сподвижника и друга Александра Македонского Птолемея Лагида, ставшего после смерти Александра македонским правителем Египта под именем Птолемея I Сотера (ок. 367/366-283/283 гг. до н. э.). и основателем династии Птолемеев. Клеопатра была последним представителем этой династии и пыталась отстоять Египет во времена римской экспансии. Интереснейшая историческая личность, между прочим... Она погубила свою сестру Арсиною, затем не без её участия погиб её брат и муж, 13-летний фараон Птолемей XIII, и Клеопатра, с соизволения и при полной поддержке Гая Юлия Цезаря, правила Египтом.... а потом он был убит и император Октавиан Август прислал в Египет полководца Марка Антония... Далее Клеопатра очаровала и этого солдафона, бретера, бабника и обжору и он так в неё влюбился, что отказался возвращаться в Рим, где его ждала, кстати, жена, и подчиняться своему императору... А закончилось все смертью Марка Антония и самой царицы, решившей покончить жизнь самоубийством, но не стать "экспонатом" и трофеем в триумфальном шествии Октавиана по Риму... Вот так закончилась жизнь последней представительницы династии македонско-египетских Птолемеев... Зато весь мир знает о её жизни, ибо последняя вдохновила многих писателей и поэтов на создание произведений. Умерев в жизни, Клеопатра до сих пор жива в романах и поэмах и триумфально шествует по их страницам, лукаво улыбаясь и слегка придерживая тонкими пальцами, с поблескивающими на них драгоценными перстнями, вышитый золотом наряд царицы Египта.. а рядом, держа руку на мече, шествует Марк Антоний, свирепо поглядывая по сторонам, готовый защищать любимую от любого, кто посмеет не то, что напасть, но даже косо посмотреть в сторону Клеопатры... Теперь эта пара неразлучна до скончания времен...
Юлия Клименко
Лучший ответ
Египетская царица.
Элизабет Тейлор!
Алтынбек Ихсанов Обожаю этот фильм)
Клеопатра не была египтянкой. Несмотря на то что Клеопатра родилась в Египте, корни ее рода уходят в Македонию и Грецию.
Анна Попова