Литература
Пушкин писал матерные стихи? Реально? Я прочитала парочку. Это правда он писал? Но зачем?
Затем, что стихи с нецензурной лексикой писались отнюдь не для публикации, а для лично знакомых .
Ходячий* Улыбон*))
ДЫК! Для друзей и знакомых чего только не напишешь. Можно даже сымпровизировать. Опять же - все это по слухам, а на бумаге - только академка. Посему (исходя из вопроса) я очень сомневаюсь, что АСП садился и "писал матерные стихи".
Удивишься, но и Есенин и Некрасов писали матерные стихи.
и Есенин писал, и Маяковский....
Я в Париже живу как денди.
Женщин имею до ста.
Мой х*й, как сюжет в легенде,
Переходит из уст в уста.
Я в Париже живу как денди.
Женщин имею до ста.
Мой х*й, как сюжет в легенде,
Переходит из уст в уста.
Марина Гаврюченкова
проблема еще в том, что много приписывается. а люди и верят.
САМ сказал:
...многие меня поносят и
теперь, пожалуй, спросят:
"Глупо так зачем шучу?"
Что за дело им? --Хочу!
...многие меня поносят и
теперь, пожалуй, спросят:
"Глупо так зачем шучу?"
Что за дело им? --Хочу!
Не все то, что приписывается Пушкину из стихов подобного рода, написал он. Точно можно сказать, только просмотрев академическое издание
баловался
То, что точно написал Пушкин входит в академическое издание (там почти 30 томов). Все остальные издания (Типа "Антология русского эроса" иже с ними) снабжаются маловразумительными предисловиями, в которых Пушкину чего только не приписано (обычно со словами "По мнению некоторых исследователей"... и т. п.) То, что он любил похулиганить (Сказка о царе Никите, ряд скарбезных эпиграмм) - факт известный, но доказанного факта использования мата в прямом понимании я ни разу не встречал (за исключением опять же с присказками - "оригинальные автографы не сохранились, но по стилю... -и все та же вода без фактов). Эти умники уже в свое время пытались от большого ума приписать авторство "Луки Мудищева" Баркову. Чего только ради пиарчика не сделаешь.
Султан Тулендин
"С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! <. . >"
Рифму подберите...
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! <. . >"
Рифму подберите...
Он даже бездарные иногда писал, что хуже матерных
Да, писал. Есть издание его стихотворений, в котором нет купюр. Я точно не помню какого года, могу ошибиться.
Антон ******
А ты вспомни. Желательно год и издание. Где написано - А. С. Пушкин.
А почему и нет? Он писал для взрослых, адекватных людей. Для детей были другие стихи