Обрусевшие немцы. ВОВ. Книги
Здравствуйте. С началом войны немцев сажали в вагоны и увозили; высаживали в чисто поле, мол, живите. С моим дедом так поступили. Он совсем ещё ребёнком был. Мать говорит, что лишь однажды, хорошо поддав, рассказывал, как там было. Страшные вещи.
Вопрос: есть ли книги на эту тему? Не важно худлит или публицистика заранее благодарен
Литература
Обрусевшие немцы. ВОВ. Книги
Ирина Велембовская, «Немцы». Роман был издан только через 12 лет после смерти автора. Книга ценна тем, что основана на личных впечатлениях: будущая писательница два года работала на лесоповале вместе с интернированными немцами. Но это были не российские немцы-переселенцы. Их привезли на Урал зимой 1945 года из Румынии, где много немцев проживало в областях Банат и Трансильвания. Это было гражданское население (сельское и городское), в том числе, и женщины, старики, подростки. В книге описана их жизнь в лагере, драматические истории отдельных людей. Интересны характеры персонажей, которые, как я думаю, были взяты автором из реальной жизни. Причём, вся история показана как глазами интернированного (Рудольф Штребль), так и советского офицера (замполит Лаптев), и местной девушки (Тамара Черепанова). Книга достаточно интересная, рекомендую.
Владимир Нестеренко, «Перекати-поле». Роман о судьбах российских немцев, депортированных в Сибирь. Написан, в частности, и на нашем местном материале, с использованием воспоминаний земляков автора – детей тех переселенцев. В наши места (центр Красноярского края) в войну были высланы много немецких семей. Кроме того, здесь работали и пленные немцы. Мои родственники, например, вспоминали, как для пленных пекли хлеб в пекарне из белой пшеничной муки, а для местного населения – из чёрной ржаной. Говорили, что с немецкими ребятишками вместе учились в школе, отношения всегда были нормальные. Но уж если играли в войну – было дело, кричали: «Мы вас, фрицев, били и бить будем!». Книгу Нестеренко я ещё не читала, она довольно объёмная; при беглом просмотре производит впечатление интересного и серьёзного произведения. Не знаю, есть ли она в Интернете.
Ольга Вавиленко, «Таёжный» на карте «Архипелага». Недавно вышедшая книга об истории 25-го отделения Норильлага, располагавшегося на территории совхоза «Таёжный» - подсобного хозяйства Норильского комбината. Описано множество судеб репрессированных граждан самых разных национальностей – в том числе, и немцев-переселенцев, отбывавших ссылку в «Таёжном».
Наталья Ревягина
Спасибо
Я настоящих, истовых сталинистов видела один раз в жизни. В девяноста пятом году двух стариков немцев. А я, вся такая из себя читательница журнала Огонек, спрашиваю их, как Вы можете быть за Сталина, он ведь вас же сослал. А они мне, а что он мог еще сделать? Война была, остальным еще хуже было. Бабушка немка говорит, мы в ауле жили, у всех отцов поубивали, у русских, у казахов, у узбеков, а у меня одной отец живой был.
- провалы в памяти, доктор?
- какие провалы?
Попробуй среди книг Виктора Суворова поискать на эту тему что-нибудь, он много книг написал по разным аспектам ВОВ. Я недавно прочла его книгу "Тень победы", она про Жукова. Еще у Алексиевич есть книга про то, что творили солдаты СССР в побежденной Германии (групповые изнасилования немецких детей и подростков обоих полов и все такое). Не совсем то, что Вы спрашиваете, но все же...