Литература

Божественная комедия Зачем Данте выбрал форму изложения от первого лица

Главным героем произведения является сам Данте,
повествующий обо всем увиденном от первого лица.
Во вводной песни поэт рассказывает, как он, достигнув
середины жизненного пути, однажды заблудился в
дремучем лесу и как Вергилий, избавив его от трёх диких зверей,
преграждавших ему путь, предложил ему совершить
странствие по загробному миру.
Дремучий лес, в котором поэт заблудился на середине
жизненного пути, -символ совершенных на протяжении
жизни грехов и испытываемых заблуждений.
Три зверя, которые там на него нападают:
рысь, лев и волчица - три самые сильные страсти:
соответственно сладострастие, гордыня, корыстолюбие.
Этим аллегориям придаётся также политический смысл:
рысь — Флоренция, пятна на шкуре которой должны
обозначать вражду партий гвельфов и гибеллинов;
лев, символ грубой физической силы - Франция;
волчица, алчная и похотливая, - папская курия.
Эти звери угрожают национальному единству Италии,
о котором мечтал Данте, единству, скреплённому
господством феодальной монархии.
От зверей рассказчика спасает Вергилий - разум,
посланный к поэту Беатриче (которая здесь предстаёт
как символ божественного провидения).
Вергилий ведёт Данте через ад в чистилище и на
пороге рая уступает место Беатриче.
Суть этой аллегории такова: человека от страстей спасает
разум, а божественная благодать (Беатриче - благодатная)
ведёт к вечному блаженству.

Весь мир Комедии" строится в полном соответствии
с политической позицией автора.
Алексей Аброскин
Лучший ответ
Он пытался излагать от твоего имени, но получилось слишком косноязычно.
странные вопросы, однако. звякни ему на мобильник и спроси.
Был с ним на рыбалке, на эту тему не говорили!)))))
Валерий Пицкий
Потому что когда вплетаешь в поэму, рассказ, повесть знакомого человека (в данном случае речь о Биатриче), тяжело себя самого игнорировать. Волей-неволей приходится и себя "вписывать" в литературное произведение.
Юрий Орлик слава слава ну поднеси губа к моей за*пе, ну что трудно тебе? будь человеком
Это сатира того времени. Он поместил в ад даже тех, кто был еще жив в то время, говоря этим, что они поплатятся за свои грехи и злодеяния после смерти. Рассказывает как очевидец, который знал этих людей. А Беатриче - его умершая возлюбленная. Она была для него идеалом, поэтому ее поместили в рай.
Zoran Filipovic
Главным героем произведения является сам Данте, повествующий обо всем увиденном от первого лица. Во вводной песни поэт рассказывает, как он, достигнув середины жизненного пути, однажды заблудился в дремучем лесу и как Вергилий, избавив его от трёх диких зверей, преграждавших ему путь, предложил ему совершить странствие по загробному миру.