Литература

Оцените стихотворение пожалуйста.

Здравствуйте. Так получилось, что решил попробовать и написать стихотворение. И теперь
нуждаюсь в критике со стороны. Прошу на орфографию и пунктуацию внимания не обращать тк все будет корректироваться. Это мой первый опыт, так что не судите строго.)

Я в вас влюблен, Полин, безумно
Не знаю, как мне с этим жить
Я поступаю неразумно
И как мне это пережить?
Я каждый день о вас мечтаю
Мечтаю встретиться с тобой
И каждый вечер я скучаю,
Не зная без тебя покой.
Мне кажется я б мог часами
Смотреть в бездонные глаза
И взгляд от них не отрывая,
Болтать с тобою до утра
Я вас люблю, ведь вы прекрасны
Глаза, улыбка, голос твой
Я не встречал красивей вас
Мой дивный ангел неземной.
Печально, что все не взаимно,
Но я надеялся, а вдруг
Ты поменяешь свое мненье
И я не буду просто друг.
Я не хочу, чтоб ты страдала,
Ведь это только моя боль
И ты сто раз мне отказала,
Но как-то дав надежду вновь
Ты сделала меня счастливым,
Хотя все это был мираж
И все разбилось спустя время
Как-будто хрупенький витраж.
А я старался все забыть
И чтобы как-то сменьшить боль,
Я стал курить и пить спиртное
Потеряв в себе контроль.
Я не хочу тебя тревожить
Твоя любовь ко мне мертва,
А в заключенье подытожить
Сказав последние слова
Надеюсь будешь ты счастлива
Я искренне того хочу
Найдется тот, кто будет так же
Любить такую красоту.
Faer Ais
Всё классно.... Но не очень конечно с фразами то "Вы" то на "Ты"))) Странновато) Нужно выбрать одно)
Нелли Солнце
Лучший ответ
Мне понравилось. Неплохая стилизация под 19 век. Хотя есть ошибки. Слово "мираж" тогда не знали
То о вас, то о тебе... Черте что... Да и вообще, где мысли? Тут одни брызги семенной жидкости... Это противно...
Любовная бредятина

Я вас люблю. С тобой так сладко -
Как жить со страстию такой?!
Сижу, скучая, над тетрадкой,
Не зная без тебя покой.

Я вашей красотой сраженный,
Которой и сравненья нет,
Тону в твоих глазах бездонных
Без перерыва на обед.

Я вас представил в вихре бала
Со мной, счастливым и шальным.
Пусть ты сто раз мне отказала,
Но я не стану голубым.

Да, наши чувства не взаимны,
Я действую не торопясь.
Вдруг прозвучат когда-то гимны
В сердцах, что ощутили связь?!

Хожу печальный и угрюмый,
Мне мир неинтересен наш.
Как «сменьшить» боль? Об этом думы,
Надежда – хрупенький витраж…

Осознаю, что шансы тонки,
Не мне любовь ты отдала,
Так что пока курю в сторонке,
Прихлёбывая из горла...
Ольга Киреева
Безграмотная унылая графомань, обусловленная детским спермотоксикозом.
Найман 89
Давайте я все-таки отделю мух от котлет т. е эмоции от конкретных ошибок, и просто укажу вам без всякого злорадства, что не так и почему этот текст так плох

1) Вся лексика, все выразительные средства - из 19-ого века, назвать это "стилизацией" мешают очевидные ошибки и наличие некоторых современных слов, да и у стилизации обычно есть какая-то цель, здесь очевидно, что цель - просто написать признание в любви по известному шаблону. Так вот открою вам простую истину - этот шаблон уже два с лишним века не работает. Нельзя писать так, будто после Пушкина не появлось ни одного поэта и не случилось ни одного сдвига в эстетических представлениях.

Более того, уже Пушкин иронизировал над затасканностью почти всех упомянутых вами образов. "Читатель ждет уж рифмы розы..." и т. д.

2) Про то, что некоторые ваши "рифмы" - вовсе не рифмы, вам уже написали. "Жить" - "пережить" это однокоренные слова, их не рифмуют. "Часами - открывая", "глаза - утра". Вы же сами слышите, скорее всего, что никакой рифмы тут нет.

3) Вы уж определитесь все-таки, как обращаетесь к адресату - на "ты" или на "вы", потому что хаотичная смена обращения запутывает все еще больше.
Aziz Ibraimov
Точно в критике нуждаешься? Или в одобрении?
Критика, она такая : творение неудачника. Такие стихи оттолкнут даже тех девиц, которые мало понимают стихи. Конечно, бывают стихи и похуже, например :
Пришла весна, цветут цветы,
Мне никто не нужен, кроме ты.
Или
Расцветают лопухи,
Поют птицы - петухи.
)))
Но такие хотя бы смешные!

А в твоих нет ничего позитивного, таким образом не прикрыты все недостатки и ляпы. Цели нет Просвета нет. Кому нужен мужчина, который, если ему не ответили взаимностью идёт бухать и курить?

А в остальном, мальчишка из ленд-лиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо!
Игорь Викторов
Банально всё до скрежета зубов.
Поверьте, этот плач не нов.
Серее серого и чувства, и язык...
Я к графоманству так и не привык.
красиво.

"Я в вас влюблён" – это же отсылка к Пушкину.

думаю лучше заменить на "Тебя люблю"

вначале лучше слово "жить"

поменять на "быть".

(просто рифма жить — пережить как-то не очень.)

вот твоё четверостишие:

"Я каждый день о вас мечтаю

Мечтаю встретиться с тобой

И каждый вечер я скучаю,

Не зная без тебя покой".

если второе "я" заменить на "всё"

и поменять строки, то в четверостишие будет больше динамики:

Я каждый вечер всё скучаю

И каждый день о вас мечтаю,

Мечтаю встретиться с тобой,

Не зная без тебя покой.

всё твоё стихотворение
построено на такой рифме:
аааааа
оооооо
аааааа
оооооо
есть ещё такая рифмовка:
аааааа
оооооо
и ещё такая:
аааааа
оооооо
ааааааа
используй их.
хорошее стихотворение
Иван Огарев
Faer Ais Большое Спасибо. Учту
Игорь Викторов Такая снисходительность! А может рубануть правду лучше?
чёт сёдня всех ночью на репчик потянуло
Ну, есть такой стих у Пушкина.
Полина, сжальтесь надо мною.
Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад.