Литература
Стоит ли неверующему человеку читать Библию? Приветствуются ответы НЕверующих
Имеет смысл для создания культурного бэкграунда. Потому что несть числа библейским сюжетам и аллюзиям в живописи и литературе, даже в журналистике, даже немного в современной. Это примерно как читать/не читать Гомера или Шекспира. Прожить можно, но масса нюансов пройдёт мимо. Жизненной необходимости нет, но интеллектуальную жизнь, сорри за неприличное слово, сделает интереснее. Вполне можно ограничиться Пятикнижием и Евангелиями.
Можно.
Совет атеиста.
Один раз эту книгу прочитать следует, очень внимательно и очень критично, неторопливо. Правда, занятие это не слишком увлекательное. Интерес там представляют включения книг некоторых Пророков, представляющих собою, по сути, сборники афоризмов про то, как следует поступать, чтобы жизнь мудро прожить. Многие из них весьма разумны.
Такая же литература, как и остальные.
Вопрос в том, какие цели ставишь.
Да для общего развития. Это самый продаваемый бестселлер всех времен. Просто если тебя грузит человек повернутый на вере тяжело ответить ему не владея темой
почитай, проанализируй
можно с точки зрения философии
можно с точки зрения истории
можно с точки зрения религиоведения
только советую читать весь ряд: Талмуд /ветхий завет/ - Евангелие /новый завет/ - Коран
Когда можно отследить эволюцию этой религии, становится довольно весело читать
можно с точки зрения философии
можно с точки зрения истории
можно с точки зрения религиоведения
Конечно нет, пустая трата времени на местные сказки.
Очень толково пишет Зенон Косидовский. "Сказания" Предлагаю поискать в интернете.
Обязательно! Если вы хотите быть человеком образованным.
есть много людей верующих, но относящихся к Библии, как
к мудрому сборнику притч.
А для каких целей? У вас дефицит непонимания конкретных вещей? В принципе, каждому, даже неверующему, хоть один раз прочитать библию надо в жизни. Я когда то в детстве прочитал библию, много чего размыто помню, и даже некоторые вещи забыл, но в библии что то есть ради чего стоит прочитать. И это не только десять заповедей и о распятии Христа, там много чего есть - я думаю что один раз её точно стоит прочитать. Мне вот история с Самсоном понравилась - эта история даёт читающему понять, что порой даже от жены хоть какие то тайны надо держать при себе - но это конечно не значит что нужно брать и так поступать, это тоже неправильно. Но опять же библия дает понимать свои истории для каждого читателя по своему представлению. Вы там в ней поймете много чего по своему, но будьте осторожны, некоторые вещи из библии нельзя и близко к сердцу принимать - а то, если что то понять не правильно, то можно и на совершенно противоположный пусть встать. Вот поэтому библию не всем рекомендуют читать, я читал ещё в школьном возрасте, и что там правильно а что нет - вы только сами решите.
Однако её можно по всякому читать, её можно прочитать чисто для визуального ознакомления, чтобы иметь базовые знания про христианскую веру.
Вот вы ради каких целей хотите библию прочитать?
Ирина Якименко
Ради базовых знаний, спасибо за ответ. Дефицита нет. Конкретно для большего понимания, что именно из себя представляет сама Библия
скучное чтиво
Если приветствуете советы неверующих, то - конечно не стоит. (потому что советы - НЕВЕРУЮЩИХ).
"БХАГАВАД-ГИТУ" почитайте. Там трансцендентных знаний побольше будет.
Конечно стоит. Библия, независимо от того, верите вы или нет, огромный кусок истории. Больше тысячи лет она оказывала огромное влияние на ход событий. Кажется, стоит прочитать хотя бы поэтому
Прочти для кругозора. Если бы этот еврейский парень знал о последствиях - плюнул бы на всё, завёл бы детишек и жил припеваючи.
Ответ верующего : Вы ходите по берегу и спрашиваете у всех можно ли купаться ...)
Прыгайте уже в воду, хуже не будет .
Приветствуются ответы неверующих ...) Как научиться водить самолет, приветствуются ответы не умеющих это делать ...
Прыгайте уже в воду, хуже не будет .
Ирина Якименко
Я спрашиваю у неверующих, которые это читали. Так что сравнение с самолётом предельно глупо.
А по ответам в вопросе можете судить, почему у меня есть сомнения насчёт необходимости.
Roman Iskhakov
Я вам тоже хорошее сравнение приведу. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
А при чём здесь вера? Необязательно быть философом, чтобы читать философские книги например.
Ирина Якименко
При том, что у сторонников каких-то философских школ может быть нехорошее желание привлечь новых единомышленников. А мне нужно объективное мнение человека, который трезво смотрит на это со стороны
Сборник жутко жестоких сказок