Кратко: это напыщенные, самодовольные, но глупые и малообразованные люди, которые получили руководящие места по-знакомству. Жульена поражало то, кем являлись эти люди на самом деле - обычными крестьянами, выбившимися в люди грязными способами. Они-то и решили дальнейшую судьбу героя. Вот что говорил Жульен о них на суде (по книге):
"Но будь я и менее виновен, я вижу здесь людей, <...> коим посчастливилось получить хорошее образование, в силу чего они осмелились затесаться в среду, которую высокомерие богачей именует хорошим обществом. <...> Я не вижу здесь на скамьях присяжных ни одного разбогатевшего крестьянина, а только одних возмущенных буржуа". Он намекает, что все присяжные выбились в люди из низкого происхождения. Он и сам хотел этого. Но, как он сказал, они "пожелают наказать и раз навсегда сломить в моем лице эту породу молодых людей низкого происхождения, задавленных нищетой, коим посчастливилось получить хорошее образование". Что является отчасти верным.
Теперь подробно.
1. Мэр Верьера - самодовольный и высокомерный дворянин, г-н де Реналь. Для него главное - происхождение и деньги. Все таланты этого человека сводятся к тому, чтобы вынуждать всякого, кто ему должен, платить себе с наибольшей аккуратностью, а самому со своими долгами тянуть как можно дольше. Ему нравилось, что все ему завидуют. А вот об управлении города де Реналь заботился не так, как о своих домах. В романе вспоминаются тюрьма, больница и убежище для бедных, которые было стыдно показать проверяющему чиновнику из Парижа.
«Но Жюльен во всем этом [в богатстве, в дорогом украшении дома де Реналей] видел что-то гнусное, от всего пахло крадеными деньгами, и все в доме, вплоть до слуг, точно старались оградить себя от презрения».
2. Невежественный и грубый Вально, опускающийся до низкого подкупа, до ограбления сирот, становится первым человеком Верьера - бароном и верховным судьей. Он олицетворяет класс буржуазии. Господин Вально, директор убежища для бедных, нахальный и бесстыдный от природы, нажил себе богатство, ничем не пренебрегая, не считаясь ни с какими унижениями.
Г-н Фрилер (чиновник от духовенства) о г-не Вально (гл XLI "Суд"):
— А кто такой этот Вально? — с беспокойством спросила Матильда.
— Если бы вы его знали, вы бы не сомневались в успехе. Это такой краснобай, нахальный, бесстыжий, грубый, созданный для того, чтобы вести за собой дураков. В тысяча восемьсот четырнадцатом году он был оборванцем. Я сделал его префектом. Он способен поколотить своих коллег присяжных, если они не захотят голосовать заодно с ним.
Вально показывает отсутствие воспитания и культуры, любых моральных основ, способность к низости и подлости ради выгоды, вульгарность чувств и вкусов. Царство алчных хапуг, запродавших свои души иезуитам, пресмыкающихся перед королевской властью до тех пор, пока она их подкармливает подачками, - такова буржуазная провинция в глазах Стендаля.
Изображая аристократов и буржуа, Стендаль отображает их противостояние на общественной арене, вытеснение аристократии, которая опирается на родословную и поддержку правительства, буржуазию, для которой главным орудием являются деньги. И в маленьком Верьере бурлят политические страсти - между дворянином де Реналем и буржуа-выскочкой Вально происходит отчаянная борьба за должность мэра. В конце романа автор сообщает об избрании Вально и оценивает это как победу активного мошенника над пассивным честолюбцем.
Посмотри ещё тут: http://studbooks.net/743037/literatura/izobrazhenie_zhizni_frantsuzskogo_obschestva_proizvedenii
Литература
Помогите! Охарактеризовать какими представлены дворяне в городе Вельер по роману ,,Красное и Чёрное"