Литература
Интересно, сюжет какого литературного произведения меньше всего подходит для балетной постановки? :)
Что-то очень абстрактное. Где все действие заключается не в зримом движении, а в словах и мыслях. Может быть, что-то вроде "Шахматной новеллы" Цвейга? Или какой-нибудь сугубо интеллектуальный детектив. Скажем, "Золотой жук" Эдгара По. Или уж тогда "Пляшущие человечки"! Хотя если подумать...
Допустим, " Они сражались за Родину".
Возражения есть? Могу назвать ещё много.
Довлатова напомнили- перед балериной стояла нелегкая задача средствами пластики передать базедову болезнь ( балет про Ленина и Крупскую)
Саня Частоступов
Тупые антисоветские анекдоты такие антисоветские.
Алия Торопчина
Сложно, но можно. В балете Р. Пети горб у Квазимодо не бутафорский, а... танцевальный.
Саня Частоступов
Ознакомтесь, https://www.youtube.com/watch?v=xT-fyU0RYMs Хотя и смотреть не станете с удовольствием, и поумнеть вам в этот раз не удастся.
Моби Дик
Ироничные книги. Рассказы М. Зощенко, например. Или 12 стульев Ильфа и Петрова. Станцевать-то можно. Но вся прелесть там в языке, в диалогах, в описаниях.
сейчас уже нет такого сюжета на который бы нельзя было ставить балетный спектакль.
анна каренина, палата №6. правильно волочкова высказалась. дурдом в стране, так еще дурдом на сцене большого театра.
Алия Торопчина
Вопрос был не о сюжете, на который нельзя поставить балет, а о наименее подходящем для балетной постановки. Чувствуете разницу? Поставить-то можно и по "Вываливающимся старухам" Д. Хармса. :))
Анастасия Волочкова в вопросах балета такой же авторитет, как Басков в опере, но люди, которые не разбираются ни в том, ни в другом, всегда судят о жанре по медийным персонам.
Любое можно выразить музыкой. А значит, и танцем тоже. Даже про животных, даже Муху-Цокотуху. Даже про скачки, вроде Фаворита. Даже из нескольких слов, если они эмоциональны. Эмоции всегда передаваемы движением. Вот как будет это всё в конечном итоге выглядеть, зависит только от мастерства хореографа.
"На дне".
хм - есть над чем подумать... хотя балетные способны даже плавление металла в мартене переиграть в дрыганье ножками... народ не поймет. конечно. но у них отговорка железная - куйлевыбыдло понимете в искусстве
"Сон красноармейца Иванова". Красноармеец Иванов стоит на посту. Потом его сменяют. Он танцует в казарму, снимает шинель и сапоги — и засыпает. Ему снится сон... что бы вы думали? Конечно, "Лебединое озеро". В финале красноармеец Иванов просыпается, надевает шинель и сапоги и танцует на пост. Занавес."
"Что делать?" Чернышевского