Литература

Кого из современных фантастов посоветуете почитать?

из молодых, начинающих
Успенского уже читала: -)
Очень рекомендую Вам следующие книги:
Трилогия Джеффа Нуна "Вирт" (Будущее. Близкое будущее. Время виртуальной реальности - и новых "средств", расширяющих сознание до невероятного предела. Время, когда компания отвязных молодых парней и девушек начинает странную Игру. Игру, в которой много правил, но первое из них: "Будьте ОСТОРОЖНЫ. Будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ! " Перед вами - "Вирт". Книга, после которой окружающий мир для вас изменится навеки!
"Пыльца" (Мир, где Плодородие 10 сломало генетические барьеры. Существа, слившиеся в экстазе межвидового секса, вечное противостояние гибридов. Мех против Дыма. Чистые против гибридов. Больные против здоровых. И все - против Зомби. В этом мире миф обрел разум и волю, но не перестал быть мифом. Добавьте к нему еще одно измерение - измерение сна - и добро пожаловать в дождливый Манчестер, в сезон цветения. )
"Нимформация"(Будущее. Близкое будущее. Время виртуальной реальности - и новых "средств", расширяющих сознание до невероятного предела. Время Игры. Большой Игры. Игры, слоган которой - "Anno Domino!" - звучит в небе над Манчестером. Победитель получает все? Так считают.. . правда, еще никому не удалось выиграть там, где сами правила Игры меняют окружающий мир навсегда… )
Чайна Мьевиль "Крысиный король" (Однажды утром Сола Гарамонда будит грохот вышибаемой двери. Полиция увозит его в тюрьму и обвиняет в убийстве собственного отца. Но в камеру Сола неуловимой тенью проникает призрак городских свалок и выводит его на свободу. Призрак представляется Крысиным королем и заявляет ему, что в жилах Сола также течет королевская кровь. И что по его следу идет всемогущий Крысолов.. . "Крысиный король" - это смесь нигилистического насилия в духе Джеймса Герберта и урбанистической паранойи Эмиса, озвученная ритмами драм-энд-бейса. " )

"Вокзал потерянных снов"(В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда - человек-птица из далеких пустынь - и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы - для них самих, всего города и даже структуры мироздания… )
Поверьте, прочитав эти книги, вы будете жалеть, что они уже кончились, т. к. они слишком хороши, чтобы их забыть.. . Успехов )))
Serik Algazy
Serik Algazy
657
Лучший ответ
Почему-то никто не упомянул Олега Дивова, а он из современных самый многообещающий, и уж, во всяком случае, не похожий на всех остальных.
Т О Т Ы .
Т О Т Ы .
86 998
Не знаю, как насчет начинабщих, а советую Лукьяненко
Хаецкая и Беньковский "Анахрон" и "Анахрон -2", Кристофер Мур "Агнец" (это и фантастика, и история, правда в вольной трактовке) его же "Ящер грусти из бухты страсти" и "Практическое демоноводство".
Ольга Громыко - это юмористическая фантастика (будешь ухахатываться) , Ольга Мяхар, то же самое. Почитай из старых Степана Вартанова
Умед Аминахон
Умед Аминахон
13 681
николая перумова
стивин кинг вот так тебе
Роджер Желязны("9 принцев Янтаря")
Верьера почитай "Муравьи" супер книженция
Мария Козлова
Мария Козлова
1 534