Без сомнения, Булгаков задумывал Преображенского
положительным героем.
Прототипом, возможно, послужил дядя Булгакова
врач Н. М. Покровский или реальные прототипы-современники-
Сергей Воронов, который занимался пересадкой желез
от обезьян человеку для "омоложения"
(что собственно и делает проф. Преображенский в
первой части произведения) и Илья Иванов,
пользуясь поддержкой Советского правительства,
намеревался вывести гибрид человека и обезьяны.
Булгакову, как писателю с медицинским образованием,
не составило труда скрестить ежа и ужа (Воронова и Иванова)
и вывести собирательный образ проф. Преображенского.
Кого он олицетворяет, положительный или отрицательный
персонаж - это каждый читатель решает для себя сам.
Просто напомню цитаты из повести "Собачье сердце"
"-- Мы к вам, профессор, --заговорил тот из них, у кого на голове
возвышалась на четверть аршина копна густейших вьющихся волос, --
вот по какому делу...
-- Вы, господа, напрасно ходите без калош в такую погоду, --
ПЕРЕБИЛ его наставительно Филипп Филиппович, --
во-первых, вы простудитесь, а, во-вторых, вы наследили мне
на коврах, а ВСЕ КОВРЫ У МЕНЯ ПЕРСИДСКИЕ.
...--Во-первых, мы не господа, --молвил, наконец, самый юный
из четверых, персикового вида.
-- Во-первых, --ПЕРЕБИЛ его Филипп Филиппович, --
вы мужчина или женщина? Четверо вновь смолкли и открыли рты.
-- Я -- женщина, --признался персиковый юноша в
кожаной куртке и сильно покраснел.
Вслед за ним покраснел почему-то густейшим образом один из
вошедших -- блондин в папахе.
-- В таком случае вы можете оставаться в кепке, а вас,
милостивый государь, прошу снять ваш головной убор, --
ВНУШИТЕЛЬНО сказал Филипп Филиппович...
-- Это вас вселили в квартиру Федора Павловича Саблина?
-- Нас, --ответил Швондер.
-- Боже, пропал калабуховский дом! --в отчаянии воскликнул
Филипп Филиппович и всплеснул руками.
-- Что вы, профессор, СМЕЁТЕСЬ?
-- Какое там смеюсь?! Я в полном отчаянии, --крикнул Филипп
Филиппович, --что же теперь будет с паровым отоплением?
-- Вы ИЗДЕВАЕТЕСЬ, профессор Преображенский?
-- По какому делу вы пришли ко мне?
Говорите как можно скорее, я сейчас иду обедать.
-- Мы, управление дома, --с НЕНАВИСТЬЮ заговорил Швондер...".
2 -- " Ах, я не хочу в клинику. Нельзя ли у вас, профессор?
-- Видите ли, у себя я делаю операции лишь в крайних случаях.
Это будет стоить очень дорого -- 50 червонцев.
-- Я согласна, профессор!"
3 -- "Да, да, у этого все видно. Этот тухлой солонины лопать
не станет, а если где-нибудь ему ее и подадут, поднимет
такой скандал, в газеты напишет:
меня, Филиппа Филипповича, обкормили".
"-- .Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое.
И если хотите послушаться доброго совета: налейте не
английской, а обыкновенной русской водки...
Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом
закусывают только недорезанные большевиками помещики.
Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками
горячими... Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.
Есть нужно уметь, а представьте себе -- большинство людей
вовсе есть не умеют".
4 -- "Он подбородком лег на край стола, двумя пальцами
раздвинул правое веко пса, заглянул в явно умирающий
глаз и молвил: -- Вот, черт возьми. Не издох.
Ну, все равно издохнет.
Эх, доктор Борменталь, жаль пса, ласковый был, хотя и хитрый".
В "Собачьем сердце" положительный герой только один - пес Шарик.
Есть несколько более-менее симпатичных второстепенных
персонажей...
http://samlib.ru/a/aksenenk...
Литература
Профессор Преображенский положительный или отрицательный персонаж ?
Сеня Яценко
Шондер-положительный
Положительный. И доктор Борменталь тоже. Да, в общем, о Дарье Петровне и Зине тоже ничего плохого не скажешь.))
Это безусловно положительный герой. Образованный, интеллигентный, профессионал в своем деле, искренний и честный человек, не боявшийся в сложной политической обстановке высказывать свое мнение.
Однозначно положительные или отрицательные герои встречаются только в баснях, а еще в классицизме и романтизме. Поскольку "Собачье сердце" ни к одной из вышеназванных категорий отнести нельзя, в ней нет также чисто положительных героев.
Ответ ТатаНано относится скорее к образу профессора из фильма Бортко (совершенно замечательного фильма, кстати), блестяще сыгранного Евстигнеевым. Но если внимательно прочитать повесть, то легко заметить, что Булгаков относится к нему вовсе не так восторженно, он скорее ироничен.
Отрицательный: безответственный экспериментатор, эгоист и барственный хам. В это произведении вообще положительных персонажей нет. Так случается (как, например, в "Ревизоре" Гоголя)
да вот спорный вопрос... (см. выше)
Как посмотреть. См. ответы Краскома и ТатаНано.
50/50
Не любил большевиков, но лечил их за деньги и привилегии.
Возвращать потенцию пожилым мужчинам - это немного не то, чем занимаются порядочные люди.
Ругал под водочку советскую власть, но на баррикадах замечен не был.
Положительные стороны вы и так знаете.
Один из моих любимых персонажей.
Тот же Фауст, только в профиль.
Положительные стороны вы и так знаете.
Один из моих любимых персонажей.
Тот же Фауст, только в профиль.
Красивый И Одинокий
Чем плохо возвращать потенцию? Что тут непорядочного?
Дмитрий Исайкин
Добавлю что он прикрывал педофила женатого кстати и делал нелегальные аборты малолеткам, а потом убийство он за преступление не считает, хотя сам заявляет на преступление не идите никогда и конечно самовлюбленный безответственный человек, ибо за свой опыт ответственность решительно не собирается нести ответственность и воспитывать Шарикова не намерен, только брюзжит и сокрушается. Лицемер, что и видно из его речи о том что я же мол не из-за денег этим занимаюсь, нет именно из за денег этого даже Бортко не смог скрыть, а уж в книге это отчетливо видно, даже Шарик будучи собакой заметил что квартирка то похабная...