Литература

Професор Преображенский положительный или отрицательный персонаж? Почему?

Конечно для Швондера и Шарикова он -контра, буржуй, занимающий огромную квартиру и не читающий советских газет... Такие люди ещё встречались в 20-ых годах прошлого столетия... А через 30-ые годы они не пройдут... И участь профессора Преображенского предопределена... Но я просто восхищаюсь им ...Ум, благородство, юмор... А какое отношение к женщине, даже к кухарке и горничной... Мне кажется в нём воплощены лучшие черты русских учёных .Напоминает того же Павлова, который несмотря ни на что посещал храм, где-то похож на Сахарова...
Юрий Бацман
Лучший ответ
На мой взгляд, в книге положительных персонажей вообще нет, там все выведены сатирически, в том числе и профессор. Всех вводит в заблуждение экранизация.
Евгений Храмов
Конечно положительный
положительный, т. к. продвигает науку вперед, даже уничтожив свои труды. Отрицательный результат - тоже результат.
На мой взгляд - очень даже положительный.
естественно положительный. я бы шарикова за его деяния просто усыпила бы как собаку. а он вернул песику его облик и даже не был зол на него. а как он отшивал всю коминистическую вшивоту. и разумный какой
Aytenova Gul'mira
Герой Булгакова - крайне редкий случай в литературе, да и в жизни вообще. Ученый, который уничтожает результат своего труда, когда понимает, что это опасно для общества, несомненно является положительным героем.
для меня это положительный персонаж и думаю для многих в нашей стране где таланты не востребованы а народное уважение склонно к бунтарям. хотелось бы узнать кого это интересует и по какому поводу
Nellia Fadeeva
Сноб, элитный геронтолог, дорогой косметолог и беззастенчивый рвач. Такие врачи не прививали себе оспу, не отсасывали дифтеритные пленки у крестьянских детей, не боролись с чумой в Анголе и не стояли сутками за хирургическим столом, вытаскивая с того света раненых
Tamara Gukowa