Литература

Помогите. "О любви", ответить на вопрос "В чем смысл данного рассказа", 0,5 стр

Что такое счастье?
Каждый человек понимает это по своему.
Для одних-это материальные блага, для других-собственные
достижения в науке или творчестве.
Для третьих-любовь, благополучие в семье и наличие
близкого человека.
Кто-то считает, что счастье есть свобода, кто-то-что
оно есть понимание.
У героини рассказа "Куст сирени" Веры
Алмазовой своё счастье.
Она ради мужа решается на дерзкий, но неблагородный
поступок-обмануть профессора, посадить куст в том месте,
где он был на плане Алмазова.
И лишь когда Алмазов получает долгожданную оценку,
Верочка успокаивается.
Доволен и герой-мечта его сбылась, он наконец-то
поступит в Академию.
Никто из этих героев не думает о том, что совершили
аморальный поступок.
История с кустами сирени благополучно завершилась.
Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье
и успокоение.
Герои отдают любовь друг другу и получают её друг от друга.
Они оба счастливы.
Трудности только сблизили их.
Юра Пак
Лучший ответ
Можно ли заглушить свой разум и начать жить сердцем? Можно ли отбросить старую жизнь и начать всё с чистого лист? На мой взгляд такие важные вопросы задаёт А. П. Чехов в рассказе "О любви".

Герои рассказа мужчина и женщина. Он работяга, который отдувается за долги своего отца. Она примерная жена, которая не любит своего мужа. Они оба молоды, умны, красивы. Казалось, что им может помешаться быть вместе? Стоит только послушать зов сердца... Но, Чехов показывает, что их любовь невозможна. Обнаруживается слишком много страхов, слишком много препятствий. У героини дети, семья, дом. Герой боится, того что может лишить её всего этого, что она потеряет своё благополучие из-за него. Анна Алексеевна, так зовут нашу героиню, тоже боится, что она немолода, недостаточно трудолюбива и энергична. Но ведь по сути, их страхи были надуманы ими самими. Герои сами закрылись от любви, ушли в футляр. Их любовь не была возвышенной, она была низменной.

Чехов наглядно демонстрирует, что счастье героев не произошло, лишь потому, что они сами не приложили никаких усилий.
Олеся Котлярова Никогда, к счастью, Чехов никому и ничего не "демонстрировал", тем более - "наглядно". Он просто писал свои рассказы и повести, изображал своих героев такими, какими их видел сам не раз в реальной жизни - несчастными или потерявшими свое счастье, или - просто не разглядевшими его, когда оно было рядом с ними... Обычная жизнь обычного человека - вот тема всех его сочинений. Возможно, другие его современники (Горький, Бунин, Куприн, не говоря о Толстом) что-то и "демонстрировали" своим читателям, доказывая и убеждая... Но не таков был метод Чехова - уж поверьте на слово! И потому так трудны для анализа его произведения, так нелегко определить читателю, кто же из героев - положительный, а кто - отрицательный. Потому что Чехов не дает однозначного ответа на подобные вопросы... (имхо)