Литература
Ответить на вопросы как можно подробно из рассказа Собачье сердце
1. Особенности характера Шарика до встречи с профессором Преображенским. 2. Что удивляло Шарика и как он вел себя в квартире профессора?
В начале повести мы видим Шарика – бездомного, вечно голодного
и холодного пса, бродящего по подворотням в поисках пищи.
Это было умное, благородное, доброжелательное, безобидное
животное. Шарик – разумное существо, он способен рассуждать,
делать выводы, он даже умеет читать.
Ему присущи чисто человеческие черты.
Читая рассуждения пса о жизни, нельзя не удивиться: каким
смышлёным и даже одарённым житейской мудростью рисует
его автор.
Шарик, не лишен интеллекта и сообразительности. Стоит вспомнить
его разграничения между "господином, товарищем и гражданином".
Шарик с уважением относится к графу Толстому, замирает, когда
слышит арию из "Аиды", не любит жестоких людей.
У него есть свое мнение по поводу "свободы воли".
В целом, можно сказать, что рассуждения Шарика весьма
близки к рассуждениям если не интеллигентного, то
здравомыслящего
человека.
Он испытывает чувство благодарности за то, что профессор спас
ему жизнь.
Шарику нравится в доме профессора, хотя после приема пациентов
он называет квартиру "похабной". Но в ней тепло, спокойно.
После разговора Филиппа Филипповича со Швондером Шарик
убеждается, что профессор обладает большой властью.
Шарик решает, что здесь он будет в полной безопасности:
"Ну теперь можете меня бить, как хотите, а я отсюда не уйду".
Нравится псу и то, что в доме его сытно и вкусно кормят, не
бьют. Единственное, что его раздражает, так это сова.
Пес боится голода и злых людей, а в доме все наоборот.
Любимое место Шарика - кухня: там готовят еду, и там горит огонь.
После того, как Шарик понял, что в доме профессора ему нечего и
некого бояться, так как и его хозяин никого не боится, он решил,
что профессор - "волшебник, маг и кудесник из собачьей сказки".
Во время обеда Филипп Филиппович окончательно получил
звание божества. Еда, тепло и безопасность - главное для Шарика,
и тому, кто ему это дает, он готов преданно служить.
Шарик изучил звонок профессора, с лаем его встречает. Он быстро
покорил Дарью Петровну - повариху. Кухня - "главное отделение рая"
для Шарика. И поэтому он подлизывается к кухарке.
К Зине он относится пренебрежительно, именуя ее "Зинкой";
он не любит ее, так как она все время ругает его и говорит,
что "он весь дом обожрал".
Доктор Борменталь никак не связан в сознании пса с едой и теплом,
и поскольку укус его ноги остался безнаказанным, то доктор
превращается для него просто в "тяпнутого".
Шарик быстро забывает, что недавно был обыкновенной
бездомной дворнягой, и уже не сомневается, что ничто не лишит
его тепла и еды, и окончательно уверяется в том, что он -
"собачий принц-инкогнито".
Голодную и полную опасностей свободу он променял на сытую,
спокойную жизнь, а гордость - на лакейскую угодливость.
делать выводы, он даже умеет читать.
Ему присущи чисто человеческие черты.
его автор.
здравомыслящего
человека.
ему жизнь.
что "он весь дом обожрал".
"собачий принц-инкогнито".
Добродушный, кусачий, ненавидящий дворников и кошек, обжора и подлиза.
Удивляла сова, которую "мы разъясним", нижнее белье на некоторых пациентах..