Слово "кроткая" как-то незаметно уходит
из словарного запаса современного человека.
Кротость... Кроткая...
Что скрывается за этими словами?
Кротость -- синоним таких понятий, как "незлобивость",
"смирение", "покорность". Кроткому человеку чужды
высокомерие и гнев.
Казалось бы, образы "кротких" в произведениях Ф. М. Достоевского
нам уже встречались -- это и Варенька Добросёлова, и Неточка Незванова
и Лизавета, и Сонечка...
Но у тех героинь были имена, а эта так и осталась Кроткой...
Кроткой ли?..
Проблематика рассказа не нова. Большую часть своих произведений
писатель посвятил именно решению этой глобальной проблемы ---
власть над людьми, власть над "муравейником", власть над отдельно
взятой личностью. Но в "Кроткой" Достоевский рассматривает
эту проблему в несколько другом аспекте: кроткая, возвысившаяся
до протеста.
Самоубийство -- не всегда бегство, оно бывает и вызовом,
вызовом в обнимку с иконой, с образом того, кто пришёл в этот мир
со смирением отдать свою жизнь на заклание.
Герой женится на бедной девушке не из-за любви или даже жалости,
а из-за оскорблённого чувства, унижения.
Униженный хочет унижать, хочет власти всей душой, чтобы хоть
одно человеческое существо преклонилось перед ним, как перед
героем и мучеником. Но он добивается другого: в сознании Кроткой
постепенно нарастает протест. Душа, не нашедшая любви и понимания,
начинает бунтовать: она чуть было не убивает его из револьвера,
который всемогущий супруг специально подложил ей на подушку.
Но она не смогла этого сделать:
---В моих глазах она была так побеждена, так унижена, так раздавлена...
Но чувство, что он выше её любви, выше её ненависти,
скоро проходит. После болезни она вдруг начинает... петь... в его!!! присутствии.
Он понимает, что с ней произошло НЕЧТО, чего он не в силах
ни объяснить, ни понять. Он страшится этого пения, но понимает:
оно разбудило в нём так глубоко припрятанное чувство любви,
которое он не в силах скрыть. Но он опоздал...
Она поёт не песнь любви, а песнь смерти...
Гордая личность, замкнутая в безвыходном одиночестве,
разрывает связь человеческого общения -- верующая, она
уходит в никуда с мольбой о прощении.
Символическое противопоставление божественного и
дьявольского выражено особенностью её самоубийства:
она выбрасывается из окна, помолившись и прижимая к груди образ.
Убийца слишком поздно понимает своё преступление против любви ---
перед ним было сердце, жаждущее любви и желающее её дать,
но амбиции "маленького Наполеона", деспота взяли верх.
Как глас вопиющего в пустыне, звучит у него в мозгу
одна лишь мысль, одна просьба:
"Люди, любите друг друга".
Взойдёт солнце, но не теплом оно обогреет...
Холодное солнце на холодном небосклоне...
Мир, как ледяная пустыня...
Вселенское одиночество...
Литература
Проблематика повести Ф. М. Достоевского "Кроткая" Подскажите, какие проблемы в этом произведении поднимает автор?
В «Дневнике писателя» Достоевского (1876, № 11) было помещено одно из самых совершенных его художественных произведений – повесть «Кроткая».
Автор с упорным и тревожным вниманием изучал факты нескольких самоубийств среди молодого поколения. «Право самоубийства у нас до того в последнее время усилились, - писал он, - что никто уж и не говорит об них. Русская земля как будто потеряла силу держать на себе людей... Так называемая «живая сила», живое чувство бытия, без которого ни одно общество жить не может и земля не стоит, решительно Бог знает куда уходит»... И в своем произведении Достоевский дает глубокий анализ психологии «усталых душ».
Три девушки-самоубийцы преследуют воображение писателя. Одна из них, та самая «кроткая», выбросившаяся из окна с образом в руках, вскоре художественно воплощается в образе героини его «фантастического рассказа». Факт, сообщенный в газетах «мелким шрифтом», превращается в трагический финал повести…
А в своем предисловии к ней автор поясняет, что самый рассказ представляется ему «в высшей степени реальным» и что «фантастическое» заключается в его форме. Это – монолог мужа перед телом жены, несколько часов перед тем покончившей самоубийством. Она лежит на столе, а он ходит по комнате и разговаривает сам с собой, желая «собрать свои мысли в точку» и уяснить себе случившееся. Автор играет роль стенографа, записывающего сбивчивую, прерывистую речь несчастного героя...
В «Кроткой» Достоевский находит окончательный синтез своих основных философских идей. Темы «подполья», «обособления», «могущества» и «духовной тирании» соединены здесь, как лейтмотивы в патетическом финале.
-----
Вывод: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, которые поднимает и решает Достоевский:
Гордая личность, замкнутая в безвыходном одиночестве, разрывает связь человеческого общения. Закон Божьего мира – любовь извращается в дьявольскую гримасу – деспотизм и насилие. «Слабое сердце» героини раздавлено этой мертвой тяжестью. Она убегает в смерть. Символическое противопоставление начала божественного началу демоническому выражено особенностью ее самоубийства: она выбрасывается из окна, помолившись и держа в руках образ. Подробность, найденная писателем в действительном происшествии, была воспринята им мистически и стала зерном, из которого выросла повесть. Кроткая умерла. Убийца слишком поздно понимает свое преступление против любви. Прозрев, он видит дьявольский обман, и чувство мирового одиночества охватывает его душу. Он сам своими руками разорвал всеединство Божьего творения. И мир распростерся перед ним, как ледяная пустыня...
Подробнее: http://rushist.com/index.php/literary-articles/4193-dostoevskij-krotkaya-analiz

-----

о приговоренности к смерти всякого человека, пришедшего в мир