Литература

Проблематика повести Ф. М. Достоевского "Кроткая" Подскажите, какие проблемы в этом произведении поднимает автор?

Слово "кроткая" как-то незаметно уходит
из словарного запаса современного человека.

Кротость... Кроткая...
Что скрывается за этими словами?

Кротость -- синоним таких понятий, как "незлобивость",
"смирение", "покорность". Кроткому человеку чужды
высокомерие и гнев.

Казалось бы, образы "кротких" в произведениях Ф. М. Достоевского
нам уже встречались -- это и Варенька Добросёлова, и Неточка Незванова
и Лизавета, и Сонечка...
Но у тех героинь были имена, а эта так и осталась Кроткой...
Кроткой ли?..

Проблематика рассказа не нова. Большую часть своих произведений
писатель посвятил именно решению этой глобальной проблемы ---
власть над людьми, власть над "муравейником", власть над отдельно
взятой личностью. Но в "Кроткой" Достоевский рассматривает
эту проблему в несколько другом аспекте: кроткая, возвысившаяся
до протеста.
Самоубийство -- не всегда бегство, оно бывает и вызовом,
вызовом в обнимку с иконой, с образом того, кто пришёл в этот мир
со смирением отдать свою жизнь на заклание.

Герой женится на бедной девушке не из-за любви или даже жалости,
а из-за оскорблённого чувства, унижения.
Униженный хочет унижать, хочет власти всей душой, чтобы хоть
одно человеческое существо преклонилось перед ним, как перед
героем и мучеником. Но он добивается другого: в сознании Кроткой
постепенно нарастает протест. Душа, не нашедшая любви и понимания,
начинает бунтовать: она чуть было не убивает его из револьвера,
который всемогущий супруг специально подложил ей на подушку.
Но она не смогла этого сделать:
---В моих глазах она была так побеждена, так унижена, так раздавлена...

Но чувство, что он выше её любви, выше её ненависти,
скоро проходит. После болезни она вдруг начинает... петь... в его!!! присутствии.
Он понимает, что с ней произошло НЕЧТО, чего он не в силах
ни объяснить, ни понять. Он страшится этого пения, но понимает:
оно разбудило в нём так глубоко припрятанное чувство любви,
которое он не в силах скрыть. Но он опоздал...
Она поёт не песнь любви, а песнь смерти...

Гордая личность, замкнутая в безвыходном одиночестве,
разрывает связь человеческого общения -- верующая, она
уходит в никуда с мольбой о прощении.

Символическое противопоставление божественного и
дьявольского выражено особенностью её самоубийства:
она выбрасывается из окна, помолившись и прижимая к груди образ.

Убийца слишком поздно понимает своё преступление против любви ---
перед ним было сердце, жаждущее любви и желающее её дать,
но амбиции "маленького Наполеона", деспота взяли верх.
Как глас вопиющего в пустыне, звучит у него в мозгу
одна лишь мысль, одна просьба:

"Люди, любите друг друга".

Взойдёт солнце, но не теплом оно обогреет...
Холодное солнце на холодном небосклоне...
Мир, как ледяная пустыня...
Вселенское одиночество...
Света Ахметкалиева
Лучший ответ
В «Дневнике писателя» Достоевского (1876, № 11) было помещено одно из самых совершенных его художественных произведений – повесть «Кроткая».
Автор с упорным и тревожным вниманием изучал факты нескольких самоубийств среди молодого поколения. «Право самоубийства у нас до того в последнее время усилились, - писал он, - что никто уж и не говорит об них. Русская земля как будто потеряла силу держать на себе людей... Так называемая «живая сила», живое чувство бытия, без которого ни одно общество жить не может и земля не стоит, решительно Бог знает куда уходит»... И в своем произведении Достоевский дает глубокий анализ психологии «усталых душ».
Три девушки-самоубийцы преследуют воображение писателя. Одна из них, та самая «кроткая», выбросившаяся из окна с образом в руках, вскоре художественно воплощается в образе героини его «фантастического рассказа». Факт, сообщенный в газетах «мелким шрифтом», превращается в трагический финал повести…
А в своем предисловии к ней автор поясняет, что самый рассказ представляется ему «в высшей степени реальным» и что «фантастическое» заключается в его форме. Это – монолог мужа перед телом жены, несколько часов перед тем покончившей самоубийством. Она лежит на столе, а он ходит по комнате и разговаривает сам с собой, желая «собрать свои мысли в точку» и уяснить себе случившееся. Автор играет роль стенографа, записывающего сбивчивую, прерывистую речь несчастного героя...
В «Кроткой» Достоевский находит окончательный синтез своих основных философских идей. Темы «подполья», «обособления», «могущества» и «духовной тирании» соединены здесь, как лейтмотивы в патетическом финале.
-----
Вывод: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, которые поднимает и решает Достоевский:
Гордая личность, замкнутая в безвыходном одиночестве, разрывает связь человеческого общения. Закон Божьего мира – любовь извращается в дьявольскую гримасу – деспотизм и насилие. «Слабое сердце» героини раздавлено этой мертвой тяжестью. Она убегает в смерть. Символическое противопоставление начала божественного началу демоническому выражено особенностью ее самоубийства: она выбрасывается из окна, помолившись и держа в руках образ. Подробность, найденная писателем в действительном происшествии, была воспринята им мистически и стала зерном, из которого выросла повесть. Кроткая умерла. Убийца слишком поздно понимает свое преступление против любви. Прозрев, он видит дьявольский обман, и чувство мирового одиночества охватывает его душу. Он сам своими руками разорвал всеединство Божьего творения. И мир распростерся перед ним, как ледяная пустыня...
Подробнее: http://rushist.com/index.php/literary-articles/4193-dostoevskij-krotkaya-analiz
о приговоренности к смерти всякого человека, пришедшего в мир