Вы, ребятки, еще не доросли до Бальзака. Судя по всем предыдущим ответам, великие писатели - те, кто попал в школьную программу по литературе и потому стал читаемым (пусть даже и принудительно)
Оноре де Бальзак.
"Человеческая комедия - включающая более 60 произведений = охватывает столетнюю эпоху, все слои общества и все аспекты жизни Франции.
Великий замысел, великолепный слог и знание жизненных тайн и одного человека, и всего общества.
Литература
кто является велчайшим писателем всех времен и народов
Пушкин, Достоевский, Есенин
Никак не могу согласится с уважаемыми предыдущими ответчиками. Будучи не меньшим, я думаю, патриотом и поклонником русской литературы, все же, если говорить о "всех временах и народах", то выбирать следует из ветхозаветной царственной парочки, отца и сына - царей Давида (царствовал в 1005 — 965 до н. э. ) и
Соломона (годы царствования 965-928 до н. э.) . Книги, ими написанные (кто не знает - Псалтырь, Песнь песней, Книга притчей Соломоновых, Екклесиаст) , читают и переводят уже четвертую тысячу лет - вдумайтесь! Этих писателей знают действительно все (практически) народы, ибо они равно почитаемы в иудейскиой, христианской и мусульманской традициях. Вот уж к кому однозначно приложим термин "Бестселлер" - сорок веков с прилавков не сходят.
Кстати, думаю что и все вышеупомянутые авторы не стали бы оспаривать их первенство.
Хэмингуэй.
А разве можно выделить кого-то одного? Л. Н. Толстой, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский они все великие!
Лукьяненко
Каждый сам для себя выбирает.
Пушкин А. С.
пушкин
Каждый для себя выбирает. Мне кажется, что в каждом писателе есть что-то своё, неповторимое и неподражаемое.
Ну.. . для меня А. С. Пушкин - наше всё! И ещё М. Ю. Лермонтов! =)
Лев Николаевич Толстой.
Александр Сергеевич Пушкин!! Солнце русской поэзии! Слава ему!
Я считаю, что их несколько, а это- Достоевский, Есенин, Толстой, Шолохов, Пушкин.
ШЕКСПИР, конечно!
или пушкин, или лермонтов
я думаю Достоевский!!!!