Литература

Как литературно описать вход в тайное убежище?

Миша потянул книгу, шкаф отодвинутся в сторону, открывая тайный проход. Как можно это покрасивее описать?
Она совсем не выделялась среди остальных книг, расставленных на полках книжного шкафа, но вот именно она, с потёртым тёмно-синим корешком и золотыми буквами, похожая на старый ведьминский гримуар, привлекла его внимание. Но, как бы Миша не старался, он не мог прочитать название: старые буквы были похожи на непонятные закорючки, издалека напоминающие его родной язык - что уж говорить о том, что со временем золотиская краска потрескалась и, стоило ему прикоснуться к корешку, та осыпалась искрящейся на солнце пыльцой?
"Может быть, на обложке есть название?", - подумалось Мише, и он осторожно потянул книгу на себя.
Раздался резкий скрип, а за ним - шум древних, явно не смазанных механических колёс. * Миша в испуге одернул руку, оставив старую книгу стоять на полке, и сам отошел на несколько шагов назад: мало ли, что мог прятать здесь старый хозяин кабинета? Полки шкафа мелко задрожали, в воздух поднялась пыль, но сам шкаф так и остался стоять на месте.
- Да что ж такое?!
Миша, уже не уверенный ни в чём, вернулся ближе к шкафу и аккуратно потянул книгу снова, вытаскивая её наполовину. И, к своему счастью, за один прыжок преодолел почти полкомнаты, спрятавшись за старым, потрепанным диваном.
Раздался гулкий скрип.
Он видел, как шкаф уходит куда-то назад, вглубь неизвестной комнаты, как медленно закрываются его деревянные дверцы, как поднимается ещё большая туча пыли. Шкаф плавно "уплыл" куда-то, и Мишу это совсем не радовало: отсюда тайная комната казалась темной и неприветливой.
- Ну, в конце концов, - грустно пробормотал Миша, - кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
Парень резко встал, отряхнул покрытые грязью штаны и быстрой тенью шмыгнул к шкафу.

---
Мех. колёса. Я не совсем уверена, что они так называются, но это что-то вроде колес, составляющих единый механизм.

PS почему-то "Тайные комнаты" и "Тайные убежища" ассоциируются у меня с древними поместьями аристократов, у которых было много кровавых и не очень тайн.
Надеюсь, Вам понравится :)
Василий Дашенок
Лучший ответ
Дмитрий Шаров И охота вам тратить себя на ленивую школоту?
"Миша хотел было войти туда - но книга произнесла ему: "Миша, не входи в шкаф, про это уже писали. Прочти меня!!!"... Миша взглянул на книгу повнимательнее - и прочел: "Хроники Нарнии". А книга ему (Мише) добавила: "Никогда не упоминай словосочетание "Тайный проход" - иначе у твоих читателей возникнут нежелательные ягодичные ассоциации.
А*
Анжелика ******