Литература

Тарас Бульба. Почему сын дал себя убить?

Знаком с произведением по фильму. Собственно предавший казаков сын главного героя выходит на бой с другой стороны, за поляков. В бою он убивает некогда своих товарищей. Андрей принял решение, сделал выбор и руководствуется этим. Он бьётся за свою любовь, за будущего сына.

Почему, встретив отца, он не убил его или не сбежал? Почему он подчинился отцу и дал себя убить?

Ведь он уже всё для себя решил, он знал за что сражался. Почему он не пошел до конца?
Какого сына защищает Андрий?
Не подскажете?
Виталька Беребен
Лучший ответ
Наталия Кузеева Ну тут мой косяк. Правильнее сказать будущего ребёнка. Он уже не застал рождение сына.
Щё нэ вмэрла Украина
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!

Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал. Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до смерти от голода. А тому всё нипочём, лень ему было, но когда пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда. Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом, которое впоследствии стали употреблять в шахматах.
Мол, нечего шататься по курортам, когда Родина в опасности.
Олег Владко ништяк, сударь...
Бульба как сказал: Чем тебя породил, тем и убью. Так шо бесполезняк метаться
Наталия Кузеева Шутка годная, но, увы, слишком баянистая (
Фильм - это одно.
А на самом деле он не мог бы Отца убить по нескольким причинам.
Во-первых, тогда Любовь к Родителям была выше Жизни.
Во-вторых, тогда любой казак под 70 лет валял врукопашную вооружённых трёх-четырёх двадцатипятилетних - сил и умений побольше во много раз.
В-третьих, Андрий знал, что его ждёт за предательство Родины. В этом случае Смерть от руки Отца - некоторое искупление нанесённого своей Душе ущерба. Это он тоже знал, поэтому ему не жалко было своего Тела - оно уже получило все Удовольствия, которые хотело.
Есть и ещё причины.
..
Всего хорошего !
Alvas
какая то совесть зацепила, видимо не смог лицом к лицу
Лучше всего вам познакомиться с произведением всё же по повести, а не по фильму. Тогда больше поймёте.
Наталия Кузеева Тоже так думаю.
Поэтому и предупредил в вопросе, что бы знающие люди тапками не закидали)
Если бы Андрий убил Тарас Бульбу, он бы стал таким же как отец - человеком, для которого любовь имеет второстепенное значение, а может и вообще ничего не значит в жизни. Андрий предал идеологию отца и убивал товарищей - казаков ради своей семьи и сына, Тарас Бульба предал свою семью и убил сына ради своей идеологии, которой жил и товарищей казаков.
Андрий дает убить себя отцу, потому что для него важнее его семья. Тарас убивает сына, потому что для него важнее его идея.
Кэтрин Мишина ту бы я не согласилась, Андрий как раз убил отца, ведь он стоял в бою плечом к плечу на стороне тех кто убивает его отца и убили в конце концов, отец с матерью тоже являются его семьёй поэтому он убивал свою семью, а что бы сделали его нынешние друзья с его матерью одержав победу и придя к нему в дом, убили бы, значит он помогал и мать убивать, значит он либо нелюбил отца и мать либо предал свою любовь к ним, поэтому любовь для него является второстепенной. Тарас же Бульба как раз защищал свою семью, свою жену и своих сыновей от набегов врагов, которые убивали их, значит любовь к ним была для него главной. причём Андрий пошёл убивать своих близких товарищей которые в бою ему спину прикрывали и гибли сражаясь и за его жизнь тоже. любовь к родине и близком Тараса не является идеологией
Мне кажется, что Тарас Бульба похож на вия . Если не всегда, то в некоторых сценах он изображён не человеком . Поэтому и не справился Андрий, что здесь он вариация Хомы Брута . Как бы продолжение моего ответа про богиню кали . Так здесь Тарас Бульба -демон войны и все разговоры о его православности и справедливости праздные и бессмысленные . Повествование Гоголя напоминает древние войны Гомера или кришны .