Литература
Чеховские страницы-83. Как не надо писать? (совет, который дал Чехов). +
Из какого текста эта фраза: «Высокий, узкогрудый, среднего роста человек с рыжей бородкой сел на зелёную, уже измятую пешеходами траву...»? Кому из писателей она была адресована Чеховым?
Здравствуйте, К. Бальмонт.
Приведённая выше фраза взята из письма А. П. Чехова (3 сентября 1899 г., Ялта).
Письмо, в котором, в частности, содержался и совет о том, как не надо писАть, было адресовано писателю Максиму Горькому:
"А. М. ПЕШКОВУ (М. ГОРЬКОМУ)
Драгоценный Алексей Максимович, здравствуйте еще раз! Отвечаю на Ваше письмо.
Во-первых, я вообще против посвящений чего бы то ни было живым людям. Я когда-то посвящал и теперь чувствую, что этого, пожалуй, не следовало бы делать. Это вообще. В частности же посвящение мне «Фомы Гордеева» не доставит мне ничего, кроме удовольствия и чести. Только чем я заслужил сие? Впрочем, Ваше дело судить, а мое дело только кланяться и благодарить. Посвящение делайте, по возможности, без излишних словес, т. е. напишите только: «посвящается такому-то» – и будет. Это только Волынский любит длинные посвящения. Вот Вам практический совет еще, если желаете: печатайте больше, этак не меньше 5 – 6 тысяч. Книжка шибко пойдет. Второе издание можно печатать одновременно с первым. Еще совет: читая корректуру, вычеркивайте, где можно, определения существительных и глаголов. У Вас так много определений, что вниманию читателя трудно разобраться и оно утомляется. Понятно, когда я пишу: «человек сел на траву»; это понятно, потому что ясно и не задерживает внимания. Наоборот, неудобопонятно и тяжеловато для мозгов, если я пишу: «высокий, узкогрудый, среднего роста человек с рыжей бородкой сел на зеленую, уже измятую пешеходами траву, сел бесшумно, робко и пугливо оглядываясь». Это не сразу укладывается в мозгу, а беллетристика должна укладываться сразу, в секунду. За сим еще одно: Вы по натуре лирик, тембр у Вашей души мягкий. Если бы Вы были композитором, то избегали бы писать марши. Грубить, шуметь, язвить, неистово обличать – это несвойственно Вашему таланту. Отсюда Вы поймете, если я посоветую Вам не пощадить в корректуре сукиных сынов, кобелей и пшибздиков, мелькающих там и сям на страницах «Жизни» <…>. Ваш А. Чехов".
http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/pi8/pi8-258-.htm?cmd=p

"А. М. ПЕШКОВУ (М. ГОРЬКОМУ)

Максим Горький САМ просил совета Чехова, будучи в то время начинающим писателем. Только-то.