Литература

Как перестать материться? Как отучиться некультурно выражаться?

Gelo1461
Люди часто подражают окружающим людям (специально и неспециально), просто у них так психика устроена. И если ты всю жизнь разговаривал культурно, а потом попал в компанию, где постоянно матерятся (в реале или на каком-то сайте; кстати, язык героев в книгах, фильмах, играх и песнях тоже считается), то, с вероятностью 99%, тоже рано или поздно начнешь материться или вообще постоянно будешь говорить матами.

Вряд ли вы принадлежите к тому редкому (очень редкому) типу людей, которые будут разговаривать вежливо и без матов, даже если их бить, оскорблять и обливать ледяной водой.

Следовательно, если хочешь изменить свою речь, окружи себя теми людьми (а также книгами, фильмами, играми, песнями), которые разговаривают так, как ты хочешь разговаривать, а не так, как ты разговариваешь сейчас.

Легче найти людей, которые разговаривают правильно, и просто вращаться в их кругу (на полуавтомате подражая им, даже если не прилагаешь никаких усилий, чтобы изменить свою речь, сделать ее похожей на их речь), чем вращаться в кругу матерящихся / хамовитых людей и каждую долю секунды следить за каждым своим словом, чтобы случайно не утратить контроль над своей речью и не сказать какой-нибудь мат.

Многие вещи в своей жизни человек должен делать на полуавтомате, например, здороваться или чистить зубы. Если он каждое своё слово, каждое действие, каждую мимику будет пытаться контролировать, у него поедет крыша, потому что его память и внимание будут перегружены и он будет не в состоянии на чем-то сосредоточиться, думать о чем-то одном, а не о буквах, о звуках, о королях и капусте.
Яна Ковершина
Лучший ответ
Выработать чувство брезгливости.
...перестать...

Это сложно, но возможно.
Дистанцироваться от компании, в которой матом не ругаются, а на нём разговаривают - перьвое.
Ну, и СЛЕДИТЬ в уме за своей речью, которую необходимо тренировать чтением хороших книг.
Сменить круг общения.
Серёга Смолин
Многое зависит от окружения.
Когда я служил в армии, там без мата вообще никак.
Как пришёл на гражданку и устроился в солидную фирму, сразу перестал.
Там за мат тебя лишат премии.
Меняй круг общения на более культурный, мат из твоего лексикона исчезнет.
̶ч̶т̶о̶ ̶ж̶ ̶т̶ы̶ ̶ф̶р̶а̶е̶р̶,̶ ̶с̶д̶а̶л̶ ̶н̶а̶з̶а̶д̶?̶ А зачем?
Роман Логунов
Спастись, в высшем значении этого слова, значит поднять упавший дух, излечить больную душу, возвратить ей свободу мысли, совести, любви. (Чаннине) ТолстойЗакон насилия и закон любви
По больше общаться с грамотными людьми и читать худ. лит.
Лисичка
Егор Новиков "по больше"...грамотей ты наш))