Литература

некультурнейший Есенин... Как Вам характеристика Михаила Осоргина?

Эта уже не новая книжка, великолепно изданная в берлинской типографии Лутце и
Фогта, и не просто иллюстрированная, но -- как на ней и обозначено --
сконструированная художником Лисицким, невольно наводит на размышления
совершенно особого рода. О ней почти не было зарубежных отзывов, потому что о
Маяковском принято говорить aut male aut nihil {либо плохо, либо ничего (лат.) .
-- Ред. }, как о талантливом поэте на казенной службе, и критика ставит его за
одну скобку с Демьяном Бедным, Серафимовичем, Брюсовым.
В известном смысле, конечно, они и стоят за одной скобкой, но только за
политической и моральной, а не за художественной. Брюсов -- поэт выдохшийся;
Серафимович -- прозаик -- вообще никогда в больших водах не плавал. Демьян
Бедный -- ловкий фельетонист-баснописец, типа провинциально-уличного,
злободневный сатирик, о котором, как о творце и поэте, говорить не приходится.
Но Маяковский стоит, конечно, совершенно особо.
Блеска настоящей гениальности, не раз сверкнувшей в культурнейшем Андрее
Белом и в некультурнейшем Сергее Есенине, --в Маяковском нет, но исключительная
даровитость его вне всякого сомнения. Он высокий мастер кованого, дерзкого,
нового стиха, бьющего по хилым головам и раздражающего тех, кому удары
адресованы. Лирики Маяковский чужд; он поэт не только "борьбы", но и кровавой
драки, поэт вызова, наглого удара, не попадающего мимо. Когда пора политических
оценок пройдет и художественная критика снова попробует быть беспристрастной,
тогда, за отметеньем поэтического мусора, в числе оставшихся окажутся на равной
степени признания и "белогвардейка" Марина Цветаева, и "коммунист" Владимир
Маяковский -- оба наиболее сильные, хотя и "гражданские", поэты последних лет. Я
надеюсь не обидеть Марины Цветаевой, поэтессы значительно более широкого и более
литературного размаха, таким сравнением с ее талантливым гражданским антиподом. Михаил Осоргин. «Владимир Маяковский. Для голоса»

слово никуда не годится слово больно слово тебе навырост \ я хочу плевать на него на потолок на этот второй диплом \ я уеду с первых денег в адриатику разводить сюр и сырость \ ты прилагательное прилагательное какой я тебе молодой человек \ так темно тема закрыта как ни отпирайся ни отпирай \ я тебя знаешь глаголы с шорохом мертвят в голове \ будто в лампочке осыпавшаяся спираль Михаил Котов 2004
«...Есенин был среди живых и творящих — самым большим и самым чистым, подлинным, настоящим русским поэтом его поколения. Вероятно, на поэте лежит много обязанностей: воспитывать нашу душу, отражать эпоху, улучшать и возвышать родной язык; может быть, еще что-нибудь. Но несомненно одно: не поэт тот, чья поэзия не волнует. Поэзия Есенина могла раздражать, бесить, восторгать — в зависимости от вкуса. Но равнодушным она могла оставить только безнадежно равнодушного и невосприимчивого человека. Стихи же его последних двух лет.. . волновали таким высоким волнением, какого давно уже не дают нам переживать другие поэты. Пусть Пастернак создал или создает новую школу поэзии, пусть Ходасевич „привил классическую розу к советскому дичку“, — им и прочим почет и уважение, — но на простых и чутких струнах сердца умел играть только Сергей Есенин, и, после Блока, только его поэзия ощущалась, как дар свыше... »
Матвик Елфимов
Лучший ответ
"(...) ...Тут стоит культурный парк по- над речкою,
В ем гуляю - и плюю только в урны я.
Но ты, конечно, не поймешь - там, за печкою, -
Потому - ты темнота некультурная. " В. Высоцкий, "Два письма".

***
"(...) Ах, любовь! Она ведь всем знакома,
Это чувство знают даже кошки... " С Есенин.

"(...) Любимая!
Я мучил вас!
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали, что в дыму,
В развороченном бурей быте,
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий!
Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
(...)
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик!... (...) " С. Есенин.

***
"(...) Я не знал. что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла с прищуренным глазом.
Хулигана свела с ума. (...)" С. Есенин.

***
"(..) Хулиган я, хулиган.
От стихов дурак и пьян.
Но все ж за эту прыть.
Чтоб сердцем не остыть,
За березовую Русь
С нелюбимой помирюсь".С. Есенин.
Vladimir Pervushin