Литература

К писателю, эссеисту Михаилу ОСОРГИНУ (19.10.1878—1942) слава пришла в эмиграции и были опубликованы его лучшие книги:

«Сивцев Вражек», «Повесть о сестре», «Свидетель истории», «Книга о концах», «Вольный каменщик», «Повесть о некоей девице», сборники рассказов «Там, где был счастлив», «Чудо на озере», «Происшествия Зелёного мира», воспоминания «Времена» и др. — какие из них вам знакомы, что нового вы открыли для себя в его произведениях? (2–3 примера)
Mr. Nat
В 1928 году Михаил Осоргин создал свой самый знаменитый роман-хронику "Сивцев Вражек". В центре произведения - история старого отставного профессора орнитологии Ивана Александровича и его внучки Татьяны, превращающейся из маленькой девочки в девушку-невесту. Хроникальный характер повествования проявляется в том, что события не выстроены в одну сюжетную линию, а просто следуют друг за другом.

Центр художественный структуры романа - дом на старой московской улице. "В беспредельности Вселенной, в Солнечной системе, на Земле, в России, в Москве, в угловом доме Сивцева Вражка, в своем кабинете сидел в кресле ученый-орнитолог Иван Александрович. Свет лампы, ограниченный абажуром, падал на книгу, задевая уголок чернильницы, календарь и стопку бумаги. Ученый же видел только ту часть страницы, где изображена была в красках голова кукушки" - так начинается книга Осоргина. Дом профессора-орнитолога - это микрокосм, подобный в своем строении макрокосму - Вселенной и Солнечной системе. В нем тоже горит свое маленькое солнце - настольная лампа в кабинете старика.

Это крупный план в романе. Есть еще более крупный, увиденный почти что через линзу микроскопа. В этом мире время течет с невероятной скоростью: "В старых и любимых часах профессора - часах с кукушкой - давно уже развинтился винтик, на котором держался рычажок, сдерживающий заводную пружину.
В два часа ночи, как всегда, орнитолог перетянул обе гири - темно-медные еловые шишки - и пошел спать. Винтик покосился и ждал.
К трем часам зубчатое колесо едва заметным поворотом накренило винтик, и он выпал. Пружина сразу почувствовала неожиданную свободу и стала раскручиваться; от колеса - ни малейшего сопротивления. Стрелки тронулись и быстро забегали по циферблату; а кукушка, не успев раскрыть рта, в испуге замолкла.
Пока все в доме спали, время бешено летело. Вихрем порошились со стен дома чешуйки штукатурки, лопались скрепы крыши, червячки, мгновенно окукливаясь, делаясь жучками, умирая, размножаясь, точили балку. Постаревшая кошка во сне проглотила сотню мышей, проделавших в полу десятки новых ходов. Ласточка… не вынув из-под крыла головки, успела дважды побывать в Центральной Африке".

Еще одно движение и совершается переход к панорамным сценам, описанным едва ли не с космической дистанции: "На всех фронтах ураганным огнем сметались окопы и жизни. Мяч удачи, храбрости и стратегии летал от врага к врагу. Слезы, не просыхая, образовали ручеек, к которому спускались солдаты с манерками. Валами росли братские могилы, и мертвец бесстрастно дремал на груди мертвеца, которого вчера, не целя, не зная, убил поворотом ручки пулемета".

Писатель стремится показать относительность великого и ничтожного в бытии. С некоей космической точки зрения, в пространстве и в бытии всей Вселенной, и мировая война, и гибель муравьев или ласточки, обитавшей под застрехой дома на Сивцевом Вражке, покалеченной во время перелета итальянскими крестьянами и погибшей - события одномасштабные.

"В своих двадцати книгах (из них пять романов) Осоргин сочетает нравственно-философские устремления с умением вести повествование, следуя традиции И. Гончарова, И. Тургенева и Л. Толстого. Это сочетается с любовью к некоторому экспериментированию в области повествовательной техники: так, в романе "Сивцев Вражек" он выстраивает череду отдельных глав об очень разных людях, а также о животных... Осоргин - автор нескольких автобиографических книг, которые располагают к себе скромностью автора и его жизненной позицией порядочного человека."
Вольфганг Казак
Лена Lena
Лучший ответ
Рассматривая особенности формирования революционных настроений у молодых интеллигентов начала века, М. Осоргин показывает противоречие между романтическими устремлениями и требованиями реальности." Свидетель истории","Повесть о концах"
Что общее, похожее в рассказах М. Осоргина "Пенсне" и Тэффи "Жизнь и воротник"?
rshirafik 1 в Литература, 1 год назад
Olim Maxmaraimov