"Каштанка"
Антон Павлович Чехов
Литература
Почему Каштанке было лучше у артиста (клоуна) чем у других хозяев? Полный и большой ответ.
Это -история о верности четвероногого
животного к её хозяевам.
Думаю, что не имеет смысла пересказывать сюжет
рассказа "Каштанка", его и так все знают,
все рады за счастливый финал и каштанкино счастье,
которая снова обрела любимых хозяев.
Но грустно становится оттого, что не поняла собачка
своего счастья с точки зрения человеческой логики:
ведь в новой жизни она из тощей, костлявой дворняжки
превратилась в сытого, выхоленного пса,
к которому относились бережно и с любовью,
а вот поди ты, вернулась к старому голодному
и не совсем комфортному бытию у вечно пьяного столяра
Луки и его сына Федюшки!
Если уж собака любит, то любит по-настоящему,
проявляя жизненную животную радость.
Собаки любят нас безусловной любовью,
об этом и напомнил писатель.
Собака принимает всё как есть, не ставит условий,
в ней нет ограничений, она забывает обиды,
прощает всё и не замечает наших недостатков и
даже пороков.
Собака любит тебя просто за то, что ты есть,
ей всё равно, кто ты и какой ты, что ты имеешь и
что ты можешь дать.
животного к её хозяевам.
которая снова обрела любимых хозяев.
превратилась в сытого, выхоленного пса,
Луки и его сына Федюшки!
проявляя жизненную животную радость.
Собаки любят нас безусловной любовью,
об этом и напомнил писатель.
даже пороков.
что ты можешь дать.
Помнишь в "Шреке" - у людоедов есть слои. У всех и всего есть слои.
У "Каштанки" тоже слои. Самый внешний слой - история потерявшейся дворняги. Псину подбирает цирковой клоун, и она на некоторое время попадает в другую жизнь. Сытую, конечно, грех жаловаться, но уж очень, тревожную. Собаки очень остро переживают смерть в доме. Умирает гусь Иван Иваныч, но горе Хозяина настолько нешуточное, и тоска от этой смерти такая страшная, что бог с ней с сытой жизнью...
Второй слой. Дворняга - это, конечно, аллегория. Чеховская, абсолютно прекрасная, неуловимо изящная, нервозная какая-то. Сквозь первый слой проступают контуры судьбы человека крестьянского или мещанского происхождения заброшенного судьбой в артистическую среду, пропитанную завистью, местью, мелкими склоками. После трагической неожиданной смерти одного из ключевых членов труппы главной героине выпадает счастливый билет - ей дают Главную Роль! И талант у нее есть! Казалось бы, что еще надо? Наша героиня, смирившаяся с судьбой, стоит в слепящем свете софитов. Человеку хоть раз стоявшему на сцене перед залом, затаившим дыхание, не надо объяснять, какое это потрясение (я это пережил, и знаю, что это). И в этот момент уже почти забывшая, как ее звали в той предыдущей жизни Тётка, слышит «Каштанка!», видит родные лица Луки Александрыча и Федюшки. И, конечно, бросается на зов в ТУ жизнь пропитанную запахами стружек, клея, лака, голодную но простую и понятную.
Артистическая карьера кончается, не начавшись.
У нее были хозяева из простого сословия! Сами они жили чуть ли не впроголодь, честно зарабатывая себе на хлеб! Каштанке приходилось нелегко, но все же она любила этого мальчика и дедушку! И они ее любили! Клоун увидел в ней только талант и сделал ее артисткой ради прибыли в искусстве! Он тоже любил ее по-своему, тоже был добр! Каштанка подружилась с его животными, стала жить в тепле и сытно! Но все же вспомнила своих первых хозяев, которые узнали ее на цирковом представлении! Значит добрые чувства простых людей и привязанность ей были ближе сытой жизни цирковой покорной собачки!