Литература

В каком возрасте вы дали бы своему ребёнку прочесть "Декамерон" Боккаччо? Я тут просмотрела рекомендации для школьников

Не могу ответить на вопрос, поставленный подобным образом, ибо не считаю, что эту книгу ребенку должны давать родители. Дело родителей - привить интерес ребенка к чтению, любовь к книгам. А сами книги должны стоять в доме на полках. Если ребенок развивается нормальными темпами, то в 11-13 лет у него появится интерес к подобной литературе, и большинство детей не склонны делиться этим интересом со взрослыми. А взрослые вовсе не должны являться для своих детей единственным источником информации. Я бы не давал ребенку читать Декамерон, но лет в 15 поинтересовался бы, прочитан ли он уже, и удивился бы, если не прочитан.
А вопрос, так как он поставлен, можно сравнить с вопросом: в каком возрасте вы организовали бы своему ребенку первый сексуальный опыт?
Ни в каком. Дело родителей - воспитывать ребенка и не препятствовать естественному ходу его развития.
ИС
Игорь Слащёв
71 455
Лучший ответ
Дмитрий Костылев Совершенно верно сказали.
Карлыгаш Жаксымбетова Вопрос так поставлен потому, что список книг обязательных (!) к прочтению.
Я не говорю о том, что это из области "отцы и дети"
Ваша мысль мне понятна и я согласна с Вами
ни в каком. вырастет, сам прочитает, если сочтет нужным, не прочитает - ничего не потеряет
Я Легенду о Тиле Уленшпигеле в четвертом классе прочитал. В Полном варианте. Ничего. Вроде живой. И Декамерон примерно так же. ))) Просто библиотека дома была огромная.
Карлыгаш Жаксымбетова От этого никто не умирал.)
А вот насколько "живой" остался - вопрос. Думаю, что ранение, всё же, было получено
не рекомендовано к прочтению. Мною...
Ни в каком. Не для "ребёнков писано".

Интересно, авторы стали бы всё это писать, если бы им сказали, что читать это будут малолетки, получая, попутно, идиосинкразию (не все, но anmass) к нормальной литературе?

"Лиза - в пруд, Катя - с обрыва, Аня - под поезд" - вот и весь багаж знаний о великой русской литературе, который почерпнёт подросток благодаря таким урокам.
После 12, ежели будет у него желание -препятствовать не буду.
В конце концов, на современных детей выливается столько пошлости и разврата, что они вольно или невольно слишком о многом в курсе... как бы не старались родители сделать иначе ( Так что не думаю, что Декамерон станет для них особым открытием. Разве что тем, что и раньше людей интересовали те же вопросы, что и теперь.

А вот иметь представление о жизни, нравах в ту эпоху -неплохо. Да и, как не говори, книга с юмором)
Сергей Луговкин вот что бы запретил - Рабле. мерзкий цинизм
Шанс что именно "Декамерон" Боккаччо сыграет пагубную роль в формировании подростка невероятно мал, тем более в нынешнее время. А для кругозора вполне. Мне до сих пор помнится рассказ про то как прятали в глуши паренька, чтобы он не видел женщин и не искушался, а потом он подрос и увидел, его воспитатель сказал, что это гусыни, а парень попросил взять гусынь с собой.
Некоторые совсем холодны к всяческому разврату и подобному с детства и всю жизнь, но в некоторых это порочное зерно настолько сильно, что пробьётся в любом случае.
Карлыгаш Жаксымбетова Да я даже не могу себе представить, чтобы, например, моя знакомая - 13-летняя соседская девочка,
с её нежным восприятием мира будет это читать!
И потом... столько литературы, которая не менее, если не более достойна внимания для этого возраста..
В общем, я загрустила
лучше фильм посмотреть
Если дитя заинтересуется и будет в состоянии продраться через довольно тяжеловесный слог, то уже и содержание одолеет. Отвечу на вопросы, задам вскользь несколько сама, чтобы проверить, как там уложилось-то.
Нормальная литература. Ребенок растет в нормальной среде - пусть читает. По рукам бить не буду. На вопросы отвечу.
Kair Kair
Kair Kair
2 090
К стыду своему я книжку не читала, только фильм видела
Но теперь обязательно прочитал, как только закончу "Осмотр на месте" С. Лема. Якоже цикл про Иона Тихого очень даже пойдёт ребёнку даже дошкольного возраста (в каковом я прочитала "Дневники") особенно же рекомендуется "Футурологичекий конгресс", "Стиральную трагедию" и "Странные ящики профессора Каракрона". Весёлые и понятные книжки, которые уму разуму учат.
Однако про "Декамерон" Вот у меня брат был, тот сломал своему отцу нос, а потом оправдывался, что совершил сие под влиянием фильма "Девятая рота" (ему же 20 было) давай теперь и девятую роту запретил -а ч5. Не у одного народа (кроме иудеев) и никогда информация об сексуальных отношениях от детей не скрывалась (от Будды скрывали факты смерти и страданий, в его случае сие привело к появлению учения, но чаще данное имеет плачевные последствия).
С похотью бороться надо не так. Похоть у девочек возникает именно в результате пропаганды традиционных (для иудеев) отношений, а у мальчиков это физиология связанная с тем, что вырабатывается сперма и сие требует выхода. Ну не прочитано он "Декамерон" - будет на гайку и "Чип и Дейл" мастурбировать. И ч5.

А главное большая часть насильников и развратников наверняка знает об этой книге лишь по наслышке и вряд ли ребёнок не достигнув определённого уровня развития захочет его читать.
Ом.
Сергей Луговкин дело не в пользе или вреде.
дело в навязывании этой книги школой.
А я и читал в детстве, частично (давали на 2 ночи году в 74м...) и фильм глядел... ТОГДА может быть были эффект некого растления. Теперь вокруг СТОЛЬКО всего, что ничего нового ребенок не услышит...
Футурологический конгресс - тоже имеется израильский фильм "Конгресс", занятный
Leyla Beshimowa "Похоть у девочек возникает именно в результате пропаганды традиционных (для иудеев) отношений" - как это понять? проясните, пожалуйста.