или пусть, что хочет, то и читает? я бы не дала своему ребенку читать библию и любовные романы, библия-морально устарела (я знаю, что многие со мной не согласяться, но я имею право высказывать свое мнение), ничего хорошего из нее почерпнуть нельяз, все грех, ничего нельзя, сиди и жди милости божьей.. человек сам хозяин своей жизни, надо идти и брать! а любовные романы-пишут изврашенцы, со специфическими взглядами на секс... сразу предупреждаю унесенные кетром, поющие в терновники и гордость и предубеждение, это клаасика, я ее к любовным романам не отношу.. .
хотелось бы услывшать Ваше мнение по поводу моего вопроса....
Литература
А какую книгу Вы бы никогда, ни под каким видом не дали бы своему ребенку?
Библия -- очень злая, кровавая книга, написанная идеалистами, не любящими Материю, Природу, Человечество и убегающими от действительной жизни в навье (небесное) царство загробных богов и мертвецов.
Современные "любовные" романы -- это просто ужас! Лучше я дам ребенку книги Лавкрафта, чем дам смотреть современные сериалы или диснеевские мультфильмы, коверкающие психику.
А еще я не дам ребенку Дейла Карнеги -- мирового лидера продаж макулатуры для растопки костра!
У современных детей украли добрых и созидательных сказочных героев, человечных и природосообразных, восстанавливающих единство природы и человечества лучше любых религий и наукообразных премудростей. Само слово религия означает воссоединение. Ребенок, играя в сказку, прекрасно понимает, что личности волшебных существ выдуманы и олицетворяют сверхличные правила жизни. В отличие от великовозрастных религиозных фанатиков, слепо и тупо верующих в историческую реальность своих отчужденных, идеалистических, неоправданно персонифицированных, то есть перелицованных, переведенных на лица божков.
Наследие народных сказаний и правду истории в теперешние дни подменили религиозным воспитанием (основывающимся, разумеется, на потребительском страхе и культе чувства вины) , вкупе со всевозможными повествованиями о совершенно несообразных природе и человечеству монстрах, мутантах и упырях, развратных и кровожадных, подлых, жестоких, вороватых, бессовестных, с отпечатками массы психических патологий. В итоге ребенок видит через экран за год больше насилия, извращений, крови, увечий, смертей, чем солдат действующей армии при службе в горячей точке или судебный эксперт.
Юношу и подростка обокрали, лишив светлых и героических пионерских песен, творческой самодеятельности, товарищеского сообщества, объединяемого добрым созидательным трудом. Тогда, когда половые органы, простите за прямоту, не развиты еще в должной мере, подростка склоняют к вступлению в болезненный, нездоровый опыт преждевременной половой жизни. Вместо пионерского галстука, как символ мужества и святыню, ему вручают наркотик, курево и питье. Причем современное курево -- не чета советским табачным изделиям, представлявшим собою, как полагается, завернутый в бумагу табак. И современные пиво и водка содержат много веществ, которых в советских алкогольных напитках не было и в помине. Все это губит на корню, разрушает еще неокрепшие, неустановившиеся тело и душу, психику, физиологию, генетический аппарат. Неудивительно, если у отравленной молодежи впоследствии родятся не дети, а телепузики, покемоны, диснеевские карикатуры. Наследственность очень зависит от того образа жизни, которого придерживается человек.
Молодежь и подростков приучают к рыночному беспределу, конкуренции и бесправью. Их учат уважать бесплодное потребительство в разных ипостасях и ликах, начиная от относительно безобидного шарлатана, кривляющегося на сцене и сделанного "звездой", и заканчивая гнойными и кровавыми представителями уголовного мира. Их склоняют продаваться, предавать, наниматься, драться, калечить, грабить, красть, унижать.
Горе тому, кто воспитает потребителя, ибо последний однажды потребит того, кем вскормлен. Горе тому, кто верит в греховность рода человеческого!
капитал маркса....и майн кампф гитлера
Согласен с большинством ответивших, но считаю что людям с некрепкой (или неподготовленной) психикой, и детям ни в коем случае нельзя показывать "труды" де сада (не могу его фамилию писать с большой буквы)...
"Что делать" Чернышевского
Да, Вы правы каждый имеет право на свое мнение, я читал в детстве библию, особо ничего не понял, но когда прочитал библию для детей, то остались только положительные эмоции, думаю это не повредит, хотя потому что это культутра нашего народа, но это лишь мое мнение.. А насчет того что читать не надо - это все книги Г.Климова и "князь мира сего" в частности.. ни в коем случае!!
Как Родитель Никогда не куплю и непредложу следующие издания: Майн Кампф, Капитал, Канибалы(буквально не помню книгу, но такие издания имеются в прадаже), и разные религиозные издания.Но как Человек, лет в 18(ей) сообщу что есть такие издания и если она готова, может, ознакомиться. Хотя бы для знания...,что б не действовать "полным запретом" на ее свободу!!!
это бесполезно - захочет - сам прочитает.я бы лучше, не дала играть в компьютер - вот это моральное разложение!
Дана, видите ли, проблема тут в том, что с определенного возраста, когда ребенок будет большую часть времени в обществе других, вы не сможете ему что-то "не дать". Он просто возьмет - и Библию, и роман. Если захочет. Поэтому, наверное, лучшая позиция - не ограничивая запретами, стараться привить вкус и определнные интересы. Вред приносит не сама книга, а то, как человек на нее реагирует.
Запрещать читать книги детям - это разжигать у них желание их читать. Пусть САМИ выбирают. Задача моя, как родителя, не запрещать, а направлять ребёнка.. . С уважением Роман Флореску.
Когда прочитала этот вопрос, я хотела ответить: "Еммануель" (более пошлой книги я не читала). Но потом, захотелось ответить по-другому.Ведь я сама начала читать тоже очень рано. И читала все подряд. Поэтому хочу сказать: все, что ребенок захочет, пускай читает. Запретный плод сладок. А вдруг у Вашего ребенка будет совсем другое мнение на Библии, а Вы ему запретите ее читать. Ведь каждый воспринимает книги по-разному. Но я не психолог. Я просто высказываю свою точку зрения, поэтому, пожалуста, покритикуйте меня, если, это не так. Спасибо.
Хы... Не читали вы, гражданочка, извращенцев. Например Рю Мураками "Все оттенки голубого" про 18-19 летних наркоманов, отрывающихся на полную катушку без всякого контроля. Или Чака Паланика "Удушье" (про сексоголиков) .
Но я сама читаю эти книги, ребенку бы я их читать не дала - недетские книжки вовсе, но позже, в зависмости от восприимчивости и психологического развития - почему нет? Пусть читает. Это расширяет кругозор, помогает научиться формировать собственное мнение. Мир жесток, человек (особенно молодой) должен четко знать, что люди вокруг - не такие как в вашей классике и любовь у них не такая совсем. Мир жесток. А где стелить соломку не пытайтесь угадать, все равно не угадаете.
Зы: Библию прочитать надо, это памятник культуры и образованный человек должен быть с ним знаком. Вы ведь не скажете ребенку: "Не смотри на Джоконду и пирамиду Хеопса", они морально устарели.
книги с ужасами и кровью не дала бы читать.
Любовные романы--не все написаны извращенцами, надо знать, что даёшь.
Библию--дала бы читать, только вопрос--захочет ли ребёнок? :)
Смотря какой возраст у ребёнка --мы вообще про каких детей говорим? 5 лет? 10? 15 ?
Я ещё и сама ребёнком для своей мамы осталась :))
Так о каком возрасте речь???
камасутру
Маркиз де Сад - 120 дней Содома
Я думаю,что в зависимости от возраста ребенка его нужно направлять, и не только в плане чтения.Книги можно советовать ему читать,но никак не навязывать или запрещать читать те или иный.Мы ходим с дочерью вместе выбираем ей книги.Но что бы что-то не дать или запретить. Даже не знаю,что и сказать по этому поводу. В каждом возрасте есть книги,которые нужно читать.Можно посоветовать,найти доводы,что бы ребенок не читал какую-то не очень нужную книгу. Но запрещать....думаю это не правильно.
Первое, что пришло на ум - "Это я, Эдичка" и "Заводной апельсин"....С другой стороны, к тому времени, когда ему захочется (возможно) приобщиться к такому творчеству - я уже вряд ли смогу подойти и забрать у него из рук книгу, которая мне (!) не нравится. Ребенок и в пять лет имеет право на выбор - что читать, с кем дружить и т.д. А уж в подростковом возрасте "не давать" - это лишь подстегнуть интерес к запретному плоду. Помню, как мама сделала круглые глаза, когда увидела у меня того же "Эдичку" на столе. А у нас она, между прочим, в школьной программе была (я в гуманитарном классе училась). НО! Мама у меня умничка, она мне по этому поводу ничего не сказала, а потом просто спросила, что я об этой книге думаю. А насчет Библии - зря Вы так, честное слово. У каждого есть право на собственное мнение. Но элементарное чувство уважения к верующим и сочувствующим у образованных людей должно быть априори. И о таких взглядах на каждом углу кричать - это, по крайней мере, не очень умно. ИМХО.
"Осиная фабрика"!!!
Как я с Вами согласна!!!.По поводу библии:Управление по выдаче лицензий Гонконга (TELA) получило за последние несколько дней более 800 жалоб от жителей города, которые требуют признать Библию "непристойной" и запретить ее продажу несовершеннолетним, сообщает агентство Reuters. В жалобах указывается, что на страницах Священного Писания встречаются сюжеты, содержащие рассказы об "инцесте, изнасилованиях и каннибализме". Как полагают местные журналисты, поводом для подобных обращений в TELA стало открытие сайта Truthbible.net, который как раз посвящен "разоблачению" "сексуального и грубого" содержания Библии. Создатели сайта заявляют, что некоторые библейские сюжеты по непристойности содержания превосходят недавнюю статью, опубликованную в студенческом журнале Student Press, в которой автор спрашивал читателей, мечтали ли они когда-нибудь заняться любовью со своими родственниками или с животными. Эта колонка вызвала волну возмущения учащихся и преподавателей гонконгского университета, которые пожаловались на редакцию Student Press в TELA. Позднее текст был официально признан "неприличным", а редакторов журнала теперь могут привлечь к ответственности. Они же говорят, что хотели просто поднять вопросы, которые не принято обсуждать в их консервативном обществе. Представитель TELA заявил, что управление пока не решило, нарушают ли библейские тексты какие-либо законы. В случае, если чиновники согласятся с жалобами граждан, Библию смогут купить лишь совершеннолетние, причем продаваться она будет в специальной упаковке с предупреждением о "непристойном" содержании.Что касается любовных романов... Это вообще не книги... то ещё чтиво!.. Пусть их читает тот, у кого в жизни любви нет....)
"Мёртвые души"
это в зависимости какого возраста ребенок! Если он уже выро, то запретами вы ни чего не добьетесь, только привлечете его к этим книгам еще больше! Пусть сам выбирает, что ему читать! Ну а если он еще мал, то надо читать ребенку только что-то доброе, те же сказки. Дети их любят!!!!А библия совсем не плохая книга, тем более есть библия и в детском варианте!!!!
Странно вы как то вопрос задаете, спросили бы лучше что надо читать! Это и логичнее и полезнее. Ну а надо читать про жестокость, насилие, безнравственность и т. д. А про библию я вообще была очень удивлена когда прочитала, не ожидала что взрослая женщина может так говорить. Не вериться что вы читали ее. Устарела? ! Перечитайте тогда хотя бы Матфея 7:12-Во всех современных учебниках обществознания, книг про мораль, психологию и поведение слова записанные там называются ЗОЛОТЫМ ПРАВИЛОМ МОРАЛИ.... и очень странно что вы как психолог этого не знаете или не хотите знать! Все запрещается? ! ну во первых готова поспорить на счет все ли.... а во вторых можем рассмотреть простой пример, лифт- согласитесь очень ограничивает свободу, куда свободнее с балкона прыгнуть! Согласитесь что тот кто спускается на лифте куда менее ограничен в свободе чем тот кто прыгнул с 9 этажа и лежит в морге? тут действует простое правило- наша свобода обусловлена ограничениями и рамками и если мы пытаемся их сломать или игнорировать мы рискуем вообще потерять свою свободу. Вы только задумайтесь об этом! Я уверенна вы поймете и вспомните массу примеров.. . Закон притяжения, знаки на дорогах.. . ведь куда больше свободы будет если пойти не по подземному переходу а по магистрали.... это незрелое отсутствие логики говорящее о незнании и неспособности думать и выстраивать логические цепочки. Но мы то свами разумные люди и должны понимать такие простые вещи. Зря вы так на счет библии вы выделите время и разберитесь в ней, это не просто с первого раза но вы поймете что там записаны законы мировоздания и отрицать их а тем более идти против них глупо
"Кафка на пляже" Харуки Мураками.
Конституцию Р.Ф. и Камасутру
Молот ведьм не давайте читать и какие нибудь книги которые будут вредны т.к. очень злые...это может нарушить психику побольше Библии и романов.Вы так не считаете?
Все равно ребенок когда-нибудь все это узнает. Пусть читает все, но некоторые вещи (после прочтения) с ним надо обговорить. Чем больше запрещать ребенку, тем больше ему хочется. Ребенок должен знать правду, и нормально к ней относиться!
Дайте своему ребёнку читать то, что он хочет!!!!
Моя мама усиленно прятала от меня "Эмануль", я ее нашла и тайком прочитала, когда мне было 12 лет - это было что-то, но когда я ее читала во второй раз в 19 лет - ничего особенного, даже можно сказать "фигня". Я считаю, что от ребенка не нужно ничего прятать, просто всему свое время. Пусть читает, что хочет, он сам сделает соответствующие выводы. Самое главное - нужно правильно воспитывать ребенка.
Не хотела бы чтобы мои дети читали "Изгои" Нетесовой и все книги с пропагандой блатной романтики
"Книги" Де Сада и Чарльза Буковски.Хотя второй просто детский лепет по сравненид с первым..
Знаете что, гражданочка?? Во-первых, действительно о каком возрасте ресь идёт - может, я для вас тоже ещё ребёнок. Я бы конечно не дала бы своемй ребёнку(?) камасутру. Хы. Хотя я бы даже не стала запрещать. Ненавижу, когда люди хотят оградить детей от жизни - люди, задумайтесь - если вы хотите своих детей от жизни оградить - от крови, изнасилования и тем более секса, то что из них вырастет?? Эмо, что-ли, которые в своих волшебных добрых мирах живут, да??? Кстати, ЧТО ЕСТЕССТВЕННО, ТО НЕ БЕЗОБРАЗНО. Это я про кровь, боль и ТЕМ БОЛЕЕ секс.
Гарри Потера..пусть моё дитё не думает, чт овсё в жизни на голову падает и ничего делать не надо
генри миллер - тропик рака. да и взрослым читать не рекомендую
"преступление и наказание" Достоевского
Мамлеев "О чудном".
мои)) сам пишу книги и офигиваю.... я представляю как другие читают и тоже в афиге...
Зачем что-то запрещать? Если вы не дадите, это не значит, что ваше чадо не возьмет "плохую" книжку у друзей. Совершенно согласна с Романом, что запрет только увеличивает интерес. Посоветовать можно, а запрещать и прятать книги бесполезно (знаю по собственному опыту, не в качестве родителя, а в качестве ребенка).