У Шварца много таких, если не все. Достаточно взрослая "Бесконечная история".
Сказки о муми-троллях туда же. Питер Пэн и Венди. Алиса в стране чудес.. etc..
Абсолютный лидер, по-моему, это Незнайка на луне.
Литература
Какие сказки больше подходят для взрослых чем для детей?
1) Литературные сказки для взрослых.
2) русские народные сказки - это учебник по философии
А ) Колобок. "Дедушка и Бабушка" - творец создали его с предназначением - насытить дедушку. Персонаж решил, что пренназначение не для него, и ну болтаться где попало. Прошлялся, измарался, но все равно не избежал предназначения - съели. Только не по положительный Дедушка, а мерзкая лиса
Б) Теремок - просто копия Вавилонской башни. Решили не заслужить рая, а построить свой рай на земле, спустить его на землю. Мотылялись, мотылялись, а медведь и раздавил эту ернуду. Еще похоже - Сильмарилион.
В) Курочка ряба. - одно божество дало дар, которым люди не могут воспользоватья ни даже оценить его. Другое дожество хвостиком его забрало, а первое обещает дать другой - доступный пониманию
Все сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина.
ХОРОШИЕ, умные сказки (например, "Щелкунчик и крысиный король") полезны и детям, и взрослым.
Тов. Ганс Христиан Андерсен жуткие вещи писал, если вдуматься.
Евгений Нуртдинов
а Перро так лучше?
Римма Зверева
Как и братья Гримм
Любые старые русские сказки. Смысла их все равно не понимают ни взрослые, ни детям объяснить не могут.
Аскат Askat
Например, "Теремок")))
Аскат Askat
Или "Маша и медведь". Вот где непонятный смысл-то))
В аннотации к первому русскому (1932) изданию "Книги тысячи и одной ночи" было упоминание (стереотипно повторяющееся во всех более поздних ) о том, что "издание предназначено для взрослого читателя". Ну, время внесло свои коррективы, и как правило с этими сказками многие знакомятся в средней школе.
То же можно сказать и о "Сказках попугая" (санскритская и две персидские версии сборника), и о "Синдбаднаме" ас-Самарканди.
Даже в аннотациях к томам многотомной серии "Сказки и мифы народов востока" присутствует уведомление о "предназначенности для взрослого читателя" ( я был глуп и не читал аннотаций, поэтому с многими из них познакомился опять таки еще в школе)
"Арабская сказка" Ватек У. Бекфорда явно была написана не для детской аудитории, но опять таки... сегодня она читается как детская.
К явно недетским отнесу разве что "Злые сказки" П. Лагерквиста, и. возможно сборник сказок Н. Рериха ( хотя они будут интересны и подростку. Да вот еще:
И хотя я скажу себе тихо:
"Не бывало её никогда",
Если спросят: "Была Атлантида?" -
Я отвечу уверенно: "Да!"
Пусть поверят историям этим.
Атлантида - ведь дело не в ней...
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней...
И хотя я скажу себе тихо:
"Не бывало её никогда",
Если спросят: "Была Атлантида?" -
Я отвечу уверенно: "Да!"
Пусть поверят историям этим.
Атлантида - ведь дело не в ней...
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней...

Евгений Нуртдинов
ЭТО и взрослым не стоит читать
Любые неадаптированные сказки - хоть сборники Гриммов, хоть Афанасьева. И да, это всё вполне могли рассказывать детям в прежние времена, потому что какая жизнь, такие и сказки. Какая жизнь, такие и дети - сами как маленькие взрослые.
А из авторских - тот же Андерсен или Николай Вагнер.
Ревизские
Манга, же! Следующий вопрос!
1001 ночь.
А я недавно перечитывала произведения Астрид Линдгрен, как маленький ребенок. Очень было интересно и проснулось чувство ностальгии по временам, когда мы с мамой читали книги.
Да и любому взрослому понравятся её сказки или мультики, как мне кажется https://web-skazki.ru/author/astrid-lindgren